Иностранец и русская жена разводятся после тревожного инцидента - какие права у отца на воспитание дочки и что будет с их совместной недвижимостью?
₽ VIP

• г. Владимир

Мы с женой в браке 6 лет, я иностранец (из далека не СНГ) у меня разрешение на временное проживание (РВП) а жена русская, у нас общий ребенок (дочь 3 года и 6 мес.). Мы с женой и с одной хорошей женщиной (давняя знакомая семьи) вместе купили 6 мес. назад 3-х комн. Кварт. Новую. У этой женщиной долевая собственность 2/3 а у нас с женой 1/3. У нас не получилось жить вместе с этой женщиной, дело дошло даже до самоубийства, т.е. жена решила покончить собой, слово Богу ее спасли. После этого сразу забрала дочку и ушла из дома, обвиняет меня и эту женщину, что мы ее давили до самоубийства, подала на развод, сейчас она снимает комнату в не очень хорошей коммуналке. Первый вопрос, какие шансы есть у меня, чтобы осудить ребенка у нее на суде при разводе, чтобы ребенок после развода жил у меня, где прописан если поможет мне эта женщина (с долевой собственности 2/3) с жильем (отдать дочке одну комнату)? Напомню что у жены нет родителей но есть сестра из детского дома которая недавно тоже получила от государства 1 комн. Кварт. В другом городе (150 км. от нашего города). Второй вопрос, могу ли после развода получить вид на жительства или даже гражданство РФ на основании того, что моя дочь имеет гражданство РФ? Я же должен быть рядом чтобы участвовать в ее воспитании если даже она будет жить с мамой? Третий вопрос, по закону раздел имуществ осуществляется по соглашению сторон, либо по решению суда, да, а если наша доля (1/3) куплена из денег которых 60% ее а у меня только 40%, и еще в свидетельством о государственной регистрации права, она одна владелец 1/3 доли меня нет в этом свидетельством, какое решение приметь суд? Напомню, что эти 60% денег это дар ее бабушки после смерти. Прошу Вас помочь мне узнать свои права, буду очень благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо найти адвоката из Вашего города.

Виртуально могу пока порекомендовать следующее:

Вопросы передачи ребенка на воспитание может решаться в суде с учетом его интересов. Кто лучше из родителей его воспитает. Учитаваются: материальные, социальные и личные качества родителей. Факт самоубийства может сыграть ВАМ на руку, но это работа адвоката.

Суд может решить вопрос об определениии порядка встреч с ребенком, только после того, когда будет определено его место жительства. Вам срочно нужно решать жилищный вопрос.

Вам сейчас нужно решать вопрос с жильем и подавать в суд на определение долей. Лучше всего в этой ситуации занимать жесткую позицию, что было совместно нажитое имущество 1/3. Одновременно решать вопрос и с этой женщиной, которая подарит Вам долю. На ребенка не надо дарить, а то житья не будет.

Гражданство Вы можете получить независимо от гражданство дочери. Эти все вопросы в УФМС.

раз Вы в России более 3 лет, то можете подать на гражданство по упрощенной схеме.Если Ваша жена докажет, что деньги ей дала бабушка на 60 процентов, то, увы, Вам достанется только 20% от 1\3, т.е. 7 % от квартиры, но это трудно доказать. В РФ, как правило, вопрос о проживании ребенка решается при споре в пользу мамы. Если Вы докажете, что мама неадекватна (хотя бы чуть-чуть), либо асоциальна (алкоголь, наркотики, уголов., администр ответственность) - тогда есть шанс. Кстати, это общий порядок, а то, что Вы не гражданин РФ - усугубляет Ваше положение и дело не в национализме, а это обыкновенная практика любой страны, направленная на то, чтобы дети оставались в стране. Вам может помочь описанная Вами попытка суицида. На основании этого, в принципе, можно поставить жену на учет в психиатрическое лечебное заведение, а если в суде подтвердят, что, например, до попытки суицида, Ваша жена угрожала это сделать и с дочерью. Исходя из того, что она, по-видимому, сирота - это будет не очень сложно сделать... Лучше всего, найдите толкового юриста. ... Кроме того, я точно знаю, что правда посередине. Т.е. в конфликте, скорее всего, виновны и Вы, и женщина, и ваша жена... Жертва в этом конфликте одна - дочь.