Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня не совсем обычный вопрос. У нас в городе закрыли мед-вытрезвитель.

Как теперь будет производиться задержание и имеет ли милиция право задерживать подвыпивших людей вообще? Если имеет то куда они будут помещаться? Раньше помещались соответственно в вытрезвитель.

Спасибо.

вопрос №67821
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Само существование медицинских вытрезвителей, строго говоря, незаконно с 1 июля 1993 года - к тому времени истек срок, к которому Верховный Совет РФ предписал передать вытрезвители из системы МВД в систему Министерства здравоохранения.

Таким образом, в данном случае лишь выполняется, хотя и с опозданием, требование закона.

Само по себе появление на улице в нетрезвом состоянии не является нарушением закона. Только, если это состояние сопровождается появлением в таком виде, что оскорбляет человеческое достоинство и нарушает общественный порядок, это административное правонарушение. Такое лицо может быть задержано до вытрезвления (в помещении отдела внутренних дел), а затем составлен протокол об административном правонарушении.

Если состояние опьянения тяжкое и угрожает жизни, то это лицо должно быть доставлено в медицинское учреждение.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X