При обгоне пересёк сплошную на участке дороги с двусторонним движением,

имеющей две полосы, с ограничением 70 км/ч и знаком "Обгон запрещён", перед знаком "Конец запрета обгона". ГИБДД изъяло права и шьют КОАП 12.5 ч.3 (грозятся лишить, через суд). Правомерны ли действия инспекторов?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Под ваше описание скорее попадает статья 12.15.ч.3 (а не 12.5.).

Вы наверное сами прекрасно понимаете, что если вы выехали на встречу в зоне действия запрещающего знака, быть вам правонарушителем.

В соответствии с вышеуказанной статьей такой выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Если других нарушений (превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора) не было, а также если есть смягчающие обстоятельства, вы вправе рассчитывать на снисхождение.

Статья 4.2.КоАП Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение