Угрозы и оскорбления были записаны на диктофон) Насколько обоснованы претензии начальника?

• г. Кызыл

Осужденный колонии поселения (КП) находясь в увольнении совершил кражу. Началось предварительное следствие по данному факту. Осужденный по прежнему отбывал наказание в КП. Сотрудник данной колонии нес службу на КПП. К нему обратился следователь из горотдела ведущий предварительное следствие с целью узнать, был ли данный осужденный такого-то числа в увольнении. Сотрудник посмотрев в специальном журнале, где фиксируют данные даты предоставил ему это информацию (основываясь на статью УК о содействии проведению предварительного следствия). Начальник колонии узнав об этом и заявив, что сотрудник нарушил служебную тайну, при подчиненных матами унизил и оскорбил данного сотрудника пригрозив такими мерами как лишение 13 зарплаты и требует от сотрудника написания заявления об увольнении по собственному желанию (основываясь, что сотрудник нарушил служебную тайну и не имел права давать следователю подобную информацию). Вопрос: 1. Имел ли право следователь во время проведения предварительного следствия обращаться к сотруднику за этой информацией? 2. Насколько обоснованы и верны действия сотрудника КП 3. Имеет ли право начальник оскорблять своего подчиненного? (угрозы и оскорбления были записаны на диктофон) Насколько обоснованы претензии начальника?

Ответы на вопрос (1):

даже к уголовной ответстственности можно привлечь за оскорбление. Удачи.