Противозаконная установка домофона на подъездной двери - нарушение прав собственника жилья и возможные меры возмещения ущерба
₽ VIP

• г. Архангельск

У меня такая проблема. На подъездной двери за счёт средств жильцов, согласных платить, установлен домофон. Согласны были не все и остались только с одним ключём. Собрания жильцов подъезда не было. Инициативной группой был проведён поквартирный опрос. Особой надобности в установке домофона я не испытывала и был приемлем вариант установки за счёт средств собранных УК на капремонт. О чём было им и сказано. Считаю, что установкой домофона были нарушены мои права, как собственника жилья: ограничен доступ в мою квартиру всем моим гостям и службам аварийным и спасения;

вынуждена нести дополнительные материальные расходы, заказывая довольно дорогие ключи. Могу ли я в качестве возмещения материального и морального вреда, требовать от фирмы установки домофона в мою квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Николаевна. От фирмы установщика домофонов, Вы ничего потребовать не можете, ведь она не по своей инициативе установила этот домофон, а по инициативе и за деньги жильцов, следовательно если Вы были против этой установки, Вы можете обратить взыскание к инициативной группе жильцов. Также я полагаю, что необходимый комплект ключей они Вам просто обязаны предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Собранием жильцов по подъезду (не полным собранием жильцов всего дома, а только одного подъезда) было принято решение ставить домофон на входную дверь подъезда. Я согласия на установку домофона не давал и не соглашался с условиями того, что мне придется каждый раз спускаться и открывать входную дверь подъезда моим гостям. После установки домофона на двери, мне было отказано в предоставлении кода доступа к домофону для открытия двери, аргументировав это тем, что доступ возможен либо через трубку, либо через электронный ключ. Скажите, как законно и на какие стать закона ссылаясь можно получить именно код доступа к домофону, а не электронный ключ? Имеют ли фирма, установившая домофон, право указывать мне каким способом мне попадать в мое жилище (по коду или ключу) если договор она заключила не с ТСЖ, а с жильцом подъезда?

У меня в подъезде установили домофон с нарушением законодательства - не было проведено собрание собственников жилья (а просто провели опрос жильцов подъезда), я был несогласен с установкой, при обращение к фирме установщику внятных ответов не дали, куда конкретно мне обратится для восстановления моих прав? И как мотивировать мое заявление? И нужно ли согласие всех собственников жилья для установки домофона?

Насколько законна установка домофона в подъезде дома со смешанной собственностью - меньше половины приватизировано, остальное - муниципальная. Инициативу по установке проявляет управляющая компания, а не жильцы, на собрание приглашали всех жильцов, а не только собственников. Не все жильцы имели возможность на нем присутствовать. Меня не было на нем, в домофоне не вижу необходимости. Пока домофон не установлен, но могу ли я протестовать после его установки?

Произвели кап. ремонт дома, с заменой входной двери. НА старой железной двери был установлен домофон. На новой двери домофона нет.

Упр. Комп. было наклеяно объявление, что установка домофона за счет собственников.

Входит ли в обязанность УК, при установке новой входной группы "возврат" домофона, установка на новую дверь? На какую статью можно ссылаться, что бы УК установили домофон? Спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Управляющая компания не заключала договор на установку домофона. Общее собрание жильцов ТСЖ не проводилось, решение на установку домофона не оформлено. Условия установки и обслуживания дофона, в том числе и оплата, не обсуждались. В телефонном режиме один из жильцов дома проводил опрос жильцов, есть ли возражения против смены домофона, не озвучивая при этом условия оплаты и обслуживания домофона. Ранее установленный домофон был бесплатный. После установки нового домофона стали приходить квитанции по оплате технического обслуживания домофона.

Насколько правомерна установка нового домофона и заключение договора на его установку, например, инициативной группой жильцов ТСЖ? Необходимо ли для этого оформить решение общего собрание жильцов протоколом с подписями членов ТСЖ?

В 2017 году на средства жильцов установили в подъезде домофон с заключением договора на каждую квартиру. В декабре 2021 г входные двери в доме поменяли, домофоны не установлены. Председатель тсж хочет устроить заочное голосование всех членов тсж по выбору компании по установке домофона (аудио или видео) . Это повлечёт за собой дополнительные затраты на изготовление ключей и увеличение абонентской платы. Правомерно ли это, если жильцы подъезда сами устанавливали домофон за свой счёт и каждая квартира заключала договор на обслуживание домофона? Является ли домофон на конкретном подъезде собственностью этого подъезда или собственностью всего дома, если домофон установлен за счёт жильцов одного подъезда?

На собрании жильцов по установке домофона не все согласны на установку домофона, при каком процентном соотношении жильцы, которые захотели устанавливать домофон, имеют на это право? И есть ли какой либо закон, подтверждающий это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме в каждом подьезде установили домофон. Частная фирма. Якобы проводилось собрание владельцев жилья и большинство было за установку. Я не была не на каком собрании, я против домофона. Я вообще сомневаюсь, что собрание владельцев было. В итоге домофон установлен, трубку в квартиру я не проводила, договор ни с кем не подписывала. Ключи мне выдали, а теперь приходят счёта за домофон и эта фирма грозит судом за неуплату. Правомерно ли это? Неужели я все равно должна платить?

Меня зовут Михаил, у меня такой вот вопрос касаемо установки домофона в многоквартирном доме. Мы недавно приобрели квартиру в новостройке и делаем ремонт, на подъезде установлен домофон и всех обязали купить ключи к нему, но в квартирах ни у кого не подключены трубки и даже не проведены провода для подключения домофона в квартирах, на мой звонок в компанию обслуживающую домофон мне было сказано что подключение трубки платное и составляет 600 руб, я попытался узнать у них про установку видеодомофона у себя в квартире так как на подъезде стоит домофон с камерой, на что мне сказали что установка видеодомофона не возможна в нашем доме так как УК запретила им это делать на основании якобы какого то там закона о сохранности информации и не нарушении личной жизни жильцов так как якобы камера домофона в квартире записывет все что происходит около подъезда 24/7! но! после этого та же компания по обслуживанию домофона объяснила мне что если пройдет собрание жильцов и если будет 100% (и только так! ) согласных с установкой видео то УК разрешит поставить видеодомофон! Мой мозг разрывается просто от кучи данной противоречивой информации, подскажите мне что это за бред и что в данной ситуации делать?

Домофонной трубки в квартире нет, только ключ от подъездной двери. После установки нового домофона в подъездной двери, в листке квартплаты стала стоять указанная сумма об оплате домофона, раньше до нового домофона в листке квартплаты сумма на оплату домофона не была. Компания по установке нового домофона не менялась. Договор не видел и не подписывал. Как сделать так, чтобы исключить из листка квартплаты, оплату за домофон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение