Противозаконная установка домофона на подъездной двери - нарушение прав собственника жилья и возможные меры возмещения ущерба
₽ VIP

• г. Архангельск

У меня такая проблема. На подъездной двери за счёт средств жильцов, согласных платить, установлен домофон. Согласны были не все и остались только с одним ключём. Собрания жильцов подъезда не было. Инициативной группой был проведён поквартирный опрос. Особой надобности в установке домофона я не испытывала и был приемлем вариант установки за счёт средств собранных УК на капремонт. О чём было им и сказано. Считаю, что установкой домофона были нарушены мои права, как собственника жилья: ограничен доступ в мою квартиру всем моим гостям и службам аварийным и спасения;

вынуждена нести дополнительные материальные расходы, заказывая довольно дорогие ключи. Могу ли я в качестве возмещения материального и морального вреда, требовать от фирмы установки домофона в мою квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Николаевна. От фирмы установщика домофонов, Вы ничего потребовать не можете, ведь она не по своей инициативе установила этот домофон, а по инициативе и за деньги жильцов, следовательно если Вы были против этой установки, Вы можете обратить взыскание к инициативной группе жильцов. Также я полагаю, что необходимый комплект ключей они Вам просто обязаны предоставить.