Можно ли пройти технический осмотр легкового автомобиля

• г. Москва

Можно ли пройти технический осмотр легкового автомобиля, если есть не оплаченный штраф за пересечение двух сплошных годичной давности.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай.

Официально можно пройти, т.к. привязки штрафа к прохождению ТО нет. Но практика складывается, что в ГИБДД пробивают по базе должников и не разрешают пройти ТО, пока не будут оплачены штрафы.

С уважение Ивлев С.С.

Уважаемый Николай! При проведении государственного технического осмотра не предусмотрен контроль за фактом уплаты или не уплаты водителями штрафов за какие либо правонарушения.

Действия гаишников, связанные с отказом в прохождении тех.осмотра, мотивированные необходимостью предоставления каких-то квитанций об уплате каких-то штрафов или погашением задолженности по штрафам незаконны. Эти действия надо обжаловать прокурору или в суд, дабы заставить гаишников подчиняться таки закону, а не «понятиям».