На что рассчитывать мне, каков исход дела будет, когда его вину докажут?

• г. Балаково

Мой бывший сожитель создал электронный ящик со ВСЕМИ моими данными и выложил интимные фотографии (мои). Сейчас дело ведут в прокуротуре. На что рассчитывать мне, каков исход дела будет, когда его вину докажут?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Сообщите пожалуйста, по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело?

Анна! Совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 157 УК РФ наказывается штрафом до 300 тыс. рублей. Но деяние, на мой взгляд, квалифицировано неправильно, поскольку ч. 2 инкриминируется лицам, использующим своё должностное положение. Вы указали, что это Ваш бывший сожитель. Это значит, что должностное положение здесь ни причём, поскольку лицо воспользовалось не профессиональными преимуществами, предоставляемыми замещением должности государственной или муниципальной службы, а доверием близкого человека. Однако, это вопрос к прокуратуре, я могу ошибиться, поскольку не знаю всех обстоятельств дела (возможно, Вы что-то и не сообщили). В любом случае, Вам необходимо будет заявить гражданский иск о компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий) и представить суду доказательства этих страданий. Например, Вы потеряли покой и сон, у Вас повысилось давление, начались нервные приступы, Вы вынуждены были обращаться к врачу невропатологу, пройти курс лечения у психотерапевта и т.д. и т.п. Все эти медицинские документы будут доказательствами Ваших нравственных страданий. Заявите иск на 200 тыс. Реально получите 30 – 40. Возможно, Вы вкладывали в свой вопрос «на что рассчитывать мне» какой-то иной смысл. Если да, уточните.