Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста ответы на такие вопросы: 1) Мы решили зарегистрировать ООО,

подготовили необходимые документы, но не знаем от какого числа делать протокол о назначении генерального директора и главного бухгалтера (до государственной регистрации или после?)

2) как правило писать в приказе о преступлении к исполнению обязанностей генерального директора (генеральный диктор избран на общем собрании учредителей ООО):

Считать меня - Сидорова М.Г. приступившим к исполнению обязанностей генерального директора... или.

Считать себя - Сидорова М.Г. приступившим к исполнению обязанностей генерального директора... или

Считать Сидорова М.Г. приступившим к исполнению обязанностей генерального директора

Заранее спасибо за ответ

Ирина.

вопрос №67831
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Вопрос об избрании генерального директора решается учредителями на первом общем собрании учредителей общества одновременно с принятием решения об учреждении общества (п. 1 ст. 11 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"), так как не может быть юридического лица без органа, уполномоченного действовать от его имени.

Среди документов, предоставляемых для государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица (ст. 12 Закона "О государственной регистрации юридических лиц") упоминается "решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа". Следовательно Вам необходимо включить вопрос об избрании генерального директора в протокол № 1 собрания учредителей и предоставлять этот протокол в регистрирующий орган.

Главный бухгалтер не избирается учредителями, а назначается на должность генеральным директором в порядке, установленном трудовым законодательством. В регистрирующий орган приказ о назначении бухгалтера предоставлять не нужно.

Единой формы для приказа о вступлении в должность генерального директора не существует, так как главным документом, подтверждающим факт занятия им этой должности является соответствующий протокол общего собрания о его избрании. С нашей точки зрения наиболее корректным является третий вариант.

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X