Вопросы наследования и доступа к квартире после смерти матери при конфликте с братом

• г. Санкт-Петербург

У моей родной матери имеется, на её имя, 3 квартиры. 1-ая: 4-х к/кв. – её собственная, которую она сама покупала. 2-ая: 3-х к/кв. – досталась от её тётки (её матери – сестра. Она умерла в 1999 г.). 3-ья: 1-на к/кв. – досталась от её матери (моя бабушка. Умерла в 2006 г.). Я постоянно прописан в 1-но к/кв. Кроме моего, собственного, паспорта о постоянной регистрации – никаких документов и справок у меня нет. Кроме квартир, моя мать имеет свою собственную дачу 22 сотки. Дом, времянка и многое другое. К тому же моя мать имеет свой собственный автомобиль.

В настоящее время, моя мать очень сильно болеет. У неё много диагнозов. Все документы, дарственные завещания, втихаря от меня, она написала на своего младшего сына (его зовут Сергей. Он – здоровый человек). Я – инвалид детства 2-ой группы (степени). Мой диагноз – эпилепсия. Состою на учёте в ПНД. Мать сказала мне: «Все инвалиды, пенсионеры и старые люди – никакого не имеют права иметь своё имущество на жилплощадь. Когда они остаются одни – их отправляют в психиатрию, или в дом престарелых. Рано, или поздно, когда я умру – все квартиры, дача и автомобиль – достанутся Серёже; и он при этом, пожизненно, сдаст тебя в психиатрическую больницу. Ты всё равно сделать ничего не сможешь! И у меня больше, никогда, ничего не проси!». В апреле 2014 г. я подавал на свою мать жалобное заявление в суд. Т. к. она отобрала у меня входные ключи с документами о сдачи этой квартиры, и все деньги забирала себе.

В суде мою мать судья сразу заставил, чтоб она немедленно вернула мне входные ключи с документами о сдаче квартиры. А так же судья сказал моей матери: «Раз я постоянно имею прописку (регистрацию) в этой квартире – я имею право в любую минуту прийти в неё и делать всё, что захочу». Мать всё это выполнила.

В марте 2015 г. моя мать эту 1-ну к/кв., где я прописан, стала сдавать другому квартиранту. При этом она угрозила мне: «Чтоб ты не имел права за квартал подходить к этому дому! Если подойдёшь – квартирант и многие соседи, сразу, скажут мне об этом. При этом я за твой счёт поменяю входные замки; а тебя, пожизненно, сдам в психиатрическую больницу!».

ВОПРОС 1: Когда моя мать умрёт – имею я право со своим братом, с его женой и с его детьми разделить материны 3 квартиры, дачу, автомобиль и т. п.?

ВОПРОС 2: Т. к. моя мать сдаёт квартиру, где я постоянно прописан, квартиранту – имею я право входить в неё без спроса квартиранта? А, если моя мать будет делать то, чем она мне угрожала – что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы имеете право после смерти своей матери на обязательную долю в наследстве.

2. вы имеете право входить и жить в квартире где прописаны без спроса кварттиранта