Вопрос: Чужие козы неоднократно уничтожают огородные насаждения, соседям предъявляли жалобы, обращались к участковому.

Но в ответ, что это наш огород, сами его охраняйте - хотя имеется забор. Есть ли статья на основании которой можно обратиться в суд для решения вопроса о возмещении причиненного вреда?

вопрос №6783581
прочитан 13 раз

Считайте ущерб, собирайте доказательства и в суд!!! Вот вам основание - Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Нужна помощь в составлении иска или консультация - обращайтесь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X