Как обратиться в суд по статье о возмещении ущерба от уничтожения огородных насаждений соседскими козами?

• г. Хабаровск

Вопрос: Чужие козы неоднократно уничтожают огородные насаждения, соседям предъявляли жалобы, обращались к участковому. Но в ответ, что это наш огород, сами его охраняйте - хотя имеется забор. Есть ли статья на основании которой можно обратиться в суд для решения вопроса о возмещении причиненного вреда?

Ответы на вопрос (1):

Считайте ущерб, собирайте доказательства и в суд!!! Вот вам основание - Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Нужна помощь в составлении иска или консультация - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Лесной Департамент подал на меня в суд, как на ГРАЖДАНИНА, о возмещении вреда (ущерба), причиненного лесным насаждениям. При этом договор купли-продажи лесных насаждений был заключен с ЮРИДИЧЕСКИМ лицом, в котором я директор (должностное лицо). Могу я заявить, что не несу ответственности, как физическое лицо, по возмещению ущерба. Если не сложно, то укажите законодательные основания.

Купил дом в селе Белгородской обл. (Разрешенное использование:undefined по документу: Для ведения личного подсобного хозяйства). какие СНИПЫ, Санпины регулируют вопросы строительства заборов, хозпостроек, птичников, скотников, бань и остальных необходимых в селе построек.

Много инфы про ИЖС и СНТ но у нас земли сельхоз назначения в населенных пунктах?

Вопрос возник с соседями про заборы между участками, часть забора имеется а там где огород забор отсутствует.

Соседи на огороде забор запрещают ставить а тот что между дворами называют своим (хотя столбы и поперечины находятся с моей стороны) сами не содержат в порядке и мне не дают но требуют свободный доступ ко мне на территорию для обслуживания их забора.

Подано исковое заявление о возмещении вреда,

причиненного здоровью и морального вреда, причинённого необоснованным отказом в госпитализации, может ли суд возвратить его по причине - возмещение вреда здоровью больницей не предусмотрено, только моральный вред?

Если стороны не договорились о возмещении причиненного вреда в досудебном порядке и суд принял решение о его возмещении, существуют ли законодательно закрепленные сроки исполнения решения суда по данному вопросу или исполнить необходимо неотлагательно?

Я проживаю в черте города, в частном секторе. Соседские козы портят каждый год насаждения и уничтожают урожай на нашем приусадебном участке! Что делать, куда обратиться.

Скажите при возмещении вреда причиненного здоровью статья увольнения както может повлиять на возмещение вреда причиненного здоровью? Важно скажите как по закону оговаривается это гдето?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сосед отпускает козу в огород, огороды рядом, коза ест урожай. Есть ли управа на такого соседа? Могу ли я его заставить закрыть или привязать козу?

Имеется огород 3 сотки! Рядом соседи, тоже огород 3 сотки! Возникла такая ситуация: соседи впритык к забору возвели небольшую деревянную баню: труба из бани так вообще врезана в общий забор и находится на территории нашего участка, скат крыши идет на наш участок! Когда мы предъявили соседям недовольство по поводу такого построения, в ответ услышали фразу: ну нам просто негде больше было строить...!

ВОПРОС:

1.по каким нормам и законам должны возводиться постройки такого типа относительно общего забора с соседями?

2. Куда нам следует обратиться за решением этой ситуации

3. И какую ответственность понесут соседи в случае не реагирования на нашу просьбу перенести баню дальше от забора?

Такая же ситуация с большими качелями под навесом и столом рядом с ними (все впритык к забору, даже забор теперь накренился на наш участок).

Заранее спасибо за ответ!

У нас Сабака порода Хаски. Иногда убегает со двора и бежит в огород. В том числе забегает на чужие огороды, мы понимаем это не приятно мы сабаку ругаем пытаемся удержать но не всегда получается. Соседи уже грозят ее пристрелить якобы она им несёт вред на огороде торчит картошку.

Вопрос; как нам следует отвечать соседям на их притензии, и какую ответственность мы несём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение