Возможность отказаться от страховки при взятии кредита и получить полный возврат денег - правда или вымысел?

• г. Полевской

Недавно по 1 каналу ТВ слышала такую информацию что после того как человек взял кредит он может отказаться от страховки в течении 30 дней и страховая комп. Должна вернуть деньги в полном объеме. Правда ли это? и что нужно сказать в страховой компании? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это возможно, но не всегда. А в отсутствии согласия оппонентов, придется судиться

Добрый день!

Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора. В силу пункт 2 статьи 16 ЗоПП запрещено обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг. Однако, если это прямо не прописано в кредитном договоре, это еще необходимо доказать. Пунктом 2 ст. 935 ГК РФ установлено, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Но опять же, это очень сложная процедура и в ней много нюансов… Например при отказе от страхования с Вас могут потребовать досрочного возврата кредита.