Какие потом мои действия, что мне делать с ними в дальнейшем...

• г. Хабаровск

Отец моей дочери которой 17 лет хочет удочерить ее, он гражданин США. В даннный момент он собирает документы на удочерение, потом пришлет эти документы мне. Какие потом мои действия, что мне делать с ними в дальнейшем... Дочь собирается ехать в США на учебу. Можно поэтапно. Спасибо за скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если американец действительно отец Вашей дочери, то необходимо не удочерение, а признание отцовства (в случае если в свидетельстве о рождении в графе отец никто не вписан или вписан др. мужчина). Установление отцовства производиться через суд в порядке особого производства. Обратитесь в городской суд по месту жительства. Вам предоставят бланк заявления и перечень необходимых документов. Если к моменту судебного заседания вашей дочери исполниться 18 лет необходимо будет и ее согласие на установление отцовства.

Для выезда за границу Вашей дочери потребуется Ваше согласие и согласие отца.

Если же в свидетельстве о рождении он уже значится как отец, то для выезда достаточно его вызова и Вашего согласия.