Могу ли я, при живом родителе, письменно отказаться от якобы моей доли этой квартиры в случае смерти отца?

Ольга
• г. Москва
Вопрос №67837

Мой брат хочет купить себе квартиру и оформить ее на имя отца-пенсионера (отец будет собственником). кроме оформления завещания (заверение которого очень дорого стоит), может ли он как-то оградить себя от претензий с моей стороны? Могу ли я, при живом родителе, письменно отказаться от якобы моей доли этой квартиры в случае смерти отца? Будет ли мой отказ иметь юридическую силу? Если нет, то какие варианты, кроме составления завещания, возможны в нашей ситуации, чтобы доказать, что я на эту квартиру претензий не имею? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
31.12.2002, 23:52

Не совсем понятно: почему Вы пишите, что завещание дорого стоит ( удостоверение завещания в нотариальной конторе стоит 1 минимальный размер оплаты труда, то есть, в настоящий момент для фискальных целей эта сумма равна 100 рублям). Более того, если отце составит завещание только на Вашего брата, то он и будет наследником ( Вы бы имели право только при условии, что явлетесь инвалидом любой группы или достигли возраста 55 лет). Если Ваш брат вместе с отцом будет прописан в этой же квартире, то он будет освобожден от уплаты государственной пошлины в нотариальной конторе при выдаче свидетельства о наследовании, а также от уплаты налога на наследство ( в отношении квартиры). Это предусмотрено п.6 части 5 ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине", и ст.4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" Смотрите эти законы в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru.

Кроме того, возможен второй вариант - пусть отец заключит с сыном договор пожизненного содержания с иждивением ( ст.ст.601-605 Гражданского кодекса РФ).

Простой Ваш письменный отказ от потенциального наследства значения не имеет и будет недействителен в силу ст.22 ГК РФ. Вы сможете отказаться от наследства в пользу брата только после открытия его ( то есть, только после смерти отца).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В чем вопрос: Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес после его смерти.

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

• г. Москва
₽ VIP

Приватизация квартиры

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Спор по наследству

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Дарственная на квартиру отца сыну

Ключи от дома забрал родственник, ухаживающий за бабушкой. Бабушка находится в квартире и уже не может заниматься домом и территорией около дома (косить, например). Дом принадлежит по дарственной от отца моему сыну. Вопрос: могу ли я, по просьбе сына проникнуть на территорию (хотя бы покосить) и поменять замки на калитке.

• г. Рязань

Наследственное дело.

Пожалуйста, как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение