Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №67839

Я гражданин Украины, живу в России,3 года женат на москвичке, россиянке, есть ребенок. Живу по временной регистрации. Хочу прописаться и получить вид на жительство, а затем гражданство. На Украине мне сказали, что я должен получить какой-то специальный выездной загранпаспорт для прописки в России. У меня есть обычный национальный загранпаспорт. Подскажите мне пожалуйста, достаточно ли этого паспорта или нужно что-то еще? И какие еще документы я должен иметь? И как должны быть оформлены мои отношения с военкоматом (я не служил, имею отсрочку по рождению ребенка) Извините за длинный вопрос. Заранее благодарен Игорь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.12.2002, 16:07

Обычный национальный паспорт вас не устроит. Если Вы имеете регистрацию по месту жительства на Украине, то Вы должны получить загранпаспорт в ОВИРе по месту жительства на Украине. Если Вы выписаны из Украины, то паспорт будет Вам выдан в Посольстве Украины в РФ. По поводу украинского военкомата ничего сказать не могу. До получения российского гражданства Вам необходимо:

1) получить миграционную карту;

2) зарегистрироваться как иностранцу сроком до 90 дней в ОПВС по месту пребывания;

3) получить в ОПВС по месту жительства разрешение на временное проживание;

4) получить в ОПВС по месту жительства вид на жительство (через год после получения разрешения на временное проживание);

5) подать документы на получение гражданства РФ (через год после получения вида на жительство, при условии, что Ваш брак с гр. РФ не будет расторгнут).

Дополнительные разъяснения - на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить вид на жительство в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, какие документы я должен иметь для того, чтобы прописаться в Москве у своей жены и получить вид на жительство? В данный момент я гражданин Украины. Достаточно ли украинского загранпаспорта или нужен специальный-выездной? И нужны ли документы из военкомата и какие (я не служил, имею отсрочку) С уважением Игорь.

Адвокат г. Москва
30.12.2002, 00:16

Уважаемый Игорь, с наступающим Новым годом Вас!

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.02, вступившего в законную силу с 01 ноября 2002 года, Вам необходимо следующее:

1. Приехать в Россию. При пресечении государственной границы России с Украиной у пограничной службы России получить миграционную карту.

2. По прибытии обратиться в ОВИР по месту жительства Вашей супруги для регистрации - получить разрешение н а временное пребывание (до 90 суток).

3. В течение срока действия разрешения на временное пребывание, получить разрешение на временное проживание (до 3 лет).

4. Через 1 год после Вашего официального проживания в России Вы приобретете право на получение вида на жительство.

5. Получить гражданство России.

Для осуществления выше перечисленных действий Вам необходимо иметь "загранпаспорт" Украины. Визовый режим между Россией и Украиной не существует.

До приобретения Вами гражданства России, Вы не можете стать на воинский учет в России и до этого времени Вы не должны предоставлять какие-либо документы из военного комиссариата по месту жительства на Украине. По крайней мере, в настоящее время в России установлен такой порядок, он по смыслу не противоречит положениям действующего законодательства РФ.

Уважаемый Игорь, для получения более подробной консультации по Вашему вопросу, Вы можете записаться ко мне на прием.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Пересечение границы гражданин россии вид на жительство украина

Я гражданин России, но имею бессрочный вид на жительство в Украине, при пересечении границы в направлении Россия-Украина с 01.03.2015 г. я должен иметь обычный паспорт или загранпаспорт.

Юрист г. Днепропетровск
01.03.2015, 23:25

Вы должны с 1 марта предъявлять загран паспорт при въезде в Украину. Иначе вас не впустят

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы на ВНЖ необходимы в данном случае?

Я - гражданин Украины, имею вид на жительство, женат на гражданке России, москвичке. Какие документы помимо вида на жительство мне необходимы для получения гр. России, какая процедура и куда подавать документы?

Ответьте пожалуйста на мои вопросы.

Заранее благодарен.

Виталий.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.03.2002, 21:48

Уважаемый Виталий!Если Вы на основании вида на жительство произвели регистрацию в РФ по месту пребывания, то Вы можете подавать заявление согласно ст.18 ЗАКОНА РФ от 28.11.1991г. № 1948-1 (ред. от 06.02.1995, с изм. от 16.05.1996)"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" о приобретении гражданства РФ в порядке регистрации в ОВИР по месту регистрации, поскольку Ваша супруга является гражданкой Российской Федерации. В этом случае заявление о регистрации изменения гражданства рассматривается в 6-ти месячный срок. Отказ в приеме заявления по вопросам гражданства, нарушение сроков рассмотрения заявления, а также другие действия должностных лиц полномочных органов, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. При подаче заявления по вопросу регистрации изменения гражданства уплачивается государственная пошлина (100 руб.).Заявление подаётся в письменном виде по установленной форме, подпись под заявлением удостоверяется нотариально, если оно направляется почтой в адрес ОВИРа.В заявлении указывается информация о доходах на территории РФ(сведения о постановке на налоговый учёт в РФ - ИНН).Кроме заявления нужно предоставить копию св-ва о браке,ксерокопию паспорта супруги(нового или старого с вкладышем), справка о Вашей регистрации по месту пребывания и регистрации супруги по месту жительства(в том числе на 06.02.1992г., что подтверждает её гражданство), 4 фотографии. Лицам, которые приобрели в установленном порядке гражданство Российской Федерации, органами внутренних дел Российской Федерации выдаются удостоверения личности (паспорт)гражданина Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2002, 15:04

Мнение Ильиной ошибочно: на основании вида на жительство осмуществляется регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства, то есть ПОСТОЯННО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Что такое регистрация, можно ли прописку постоянную считать регистрацией или нужен еще какой-то документ?

Проживаю в России с 1995 года. Имею постоянную прописку и свою квартиру, муж гражданин России, я-гражданка Украины, на даный момент ожидаю специальный паспорт из посольства Украины в Москве, не знаю что это за паспорт, поскольку до этого имела обычный советский с проставленным в нем гражданством Украины. С мужем в официальном браке, один из детей родился здесь, он гражданин России, второй вообще не имеет никакого гражданства, во всяком случае ни в каких документах это не проставлено. Когда я получу этот выездной загранпаспорт, на что я могу претендовать: сразу на гражданство или по обычной схеме - вид на жительство а только потом на гражданство. Как получает гражданство наш старший сын, автоматически по отцу или он считается гражданином Украины по матери. Учится ребенок в России, я работаю также в России. Что такое регистрация, можно ли прописку постоянную считать регистрацией или нужен еще какой-то документ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2003, 13:34

Возникшая у Вас проблема обусловдлена тем, что в 90-х годах Вы не оформили российское гражданство в упрощенном порядке, как лицо, состоящее в браке с гр. РФ. Вступивший в силу 01 июля 2002 года Закон РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ, ужесточил требования, предъявляемые к иностранным гражданам, желающим получить российско гражданство. во-первых, как Вы правильно указали, Вам необходим паспорт гр. Украины. Регистрацию по месту жительства на территории РФ (то есть постоянную прописку) Вы уже имеете. После получения национального паспорта, Вы должны получить вид на жительство. С момента получения вида на жительство и до момента подачи документов на получение российского гражданства, Вы должны непрерывно проживать в РФ не менее 1-го года. Кроме того, Вы должны состоять в зарегистрированном браке с гр. РФ не менее 3-х лет (это условие Вами соблюдено). По поводу гражданства детей, Вам также необходимо обратиться в ОПВС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужен ли загранпаспорт гражданину Украины для оформления гражданства в России?

Я гражданин Украины и собираюсь переехать на ПМЖ в Россию. У меня есть паспорт гражданина Украины. Нужно ли мне ещё оформлять временный загранпаспорт? Или для получения российского гражданства достаточно иметь паспорт гражданина Украины? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
20.06.2013, 14:39

Уважаемый Сергей.

Загранпаспорт необходим. Обычный з\п гражданина Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос на ответ гражданин - Семен

Очень благодарен за ответ на мой вопрос № 352669 (Я гражданин Украины, родился на территории Украины, в РФ не учился и родственников здесь не имею. Хотел бы получить гражданство РФ. Я женат на гражданке РФ 1,5 мес.).

Скажите, пожалуйста, еще. У меня есть паспорт гр-на Украины. Необходимо ли мне получить загранпаспорт на Украине, прежде чем подавать в России документы на РВП, а затем гражданство? Документ о том, я не болен наркоманией и др. опасными инфекционными заболеваниями, нужно получить на Украине?

Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
04.06.2006, 00:29

Уважаемый Семён.

Загранпаспорт необходим при подаче документов.

Медицинское заключение лучше получать в России.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Живу в Киеве, работаю в Киеве, ребенок учится в школе в киеве?

Я гражданка России, имею вид на жительство в Украине, есть ребёнок 6 лет гражданин Украины, есть ребенок 14 лет гражданин России, вписан в документ вид на жительство. Привезла, в июле 2020 года, ребёнка гражданина России в Россию и уехала обратно в Украину, к ребенку гражданина Украины. Хочу узнать, выпустят ли меня из России, если я приеду за ребенком гражданин России. Живу в Киеве, работаю в Киеве, ребенок учится в школе в киеве?

Юрист г. Екатеринбург
01.09.2020, 10:40

Здравствуйте, да, выпустят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Этот паспорт подойдет, или нужно делать другой?

Я гражданин Украины, имею регистрацию в Санкт-Петербурге сроком на 3 года. Хочу получить вид на жительство в РФ, а затем и принять гражданство РФ. Одним из условий для получения вида на жительство является наличие загранпаспорта. У меня есть загранпаспорт Украины, но совецкого образца, выданный сроком на 5 лет с 16.08.1995 по 16.08.2000. Этот паспорт подойдет, или нужно делать другой? Заранее благодарен. Николай. СПб.

Адвокат г. Москва
07.08.2002, 15:41

Уважаемый Николай.

К сожалению, вынужден сообщить Вам, что имеющийся у Вас загранпаспорт Украины уже не действителен.

Вам необходимо обратиться в Консульство Украины для получения нового загранпаспорта Украины.

(Насколько мне известно в Санкт-Петербурге есть Консульство Украины).

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Возможно ли как то доказать принадлежность к Украине?

Я родилась и живу в Крыму. Имею гражданство Украины (паспорт) и гражданство России (паспорт) Временно находилась на материковой части России, там родился ребёнок, и там же я получила свидетельство о рождении, по паспорту рф. В графе отец, прочерк. Подскажите, есть ли возможность в таком случае, сделать ребёнку загранпаспорт Украины? Я являюсь гражданкой Украины, так же бабушка и дедушка граждане Украины. Возможно ли как то доказать принадлежность к Украине? Или по родственной линии получить? Ребёнку 2 года. Подскажите пожалуйста, как быть в такой тяжёлой ситуации.. Есть ли смысл ехать в Украину, откажут или нет.

Юрист г. Нижний Новгород
07.06.2021, 00:40

Сразу надо было уезжать в таком случае... если так хочется - сейчас и езжайте...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2021, 09:21

Это Вам нужно спрашивать там, а не в России.

Никаких препятствий для оформления документов ребенку для выезда за границу в РФ нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста порядок получения вида на жительство и оформления гражданства России, если я женат на Россиянке,

Пожалуйста порядок получения вида на жительство и оформления гражданства России, если я женат на Россиянке, являюсь гражданином Украины, но на Украине не прописан (выписан в связи с переменой места жительства с 1997 года), имею паспорт нового образца, но не имею загранпаспорта Украины, на территории России пока проживаю по временной регистрации, по месту жительства супруги. Имею постоянную работу.

Юрист г. Москва
20.10.2003, 17:08

Уважаемый Эдуард.

Для оформления временного, а затем и постоянного проживания на территории РФ Вам необходимо в Посольстве Украины в РФ получить загранпаспорт гражданина Украины.

После этого Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (в ОВИР по месту предполагаемого проживания).

Лишь через год после получения РВП Вы сможете подать документы на получение вида на жительство.

Кстати. если у Вас нет разрешения на работу и работодатель не имеет разрешгения на привлечение Вас к работе - работаете Вы незаконно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение