Подскажите мне пожалуйста, достаточно ли этого паспорта или нужно что-то еще?

• г. Москва

Я гражданин Украины, живу в России,3 года женат на москвичке, россиянке, есть ребенок. Живу по временной регистрации. Хочу прописаться и получить вид на жительство, а затем гражданство. На Украине мне сказали, что я должен получить какой-то специальный выездной загранпаспорт для прописки в России. У меня есть обычный национальный загранпаспорт. Подскажите мне пожалуйста, достаточно ли этого паспорта или нужно что-то еще? И какие еще документы я должен иметь? И как должны быть оформлены мои отношения с военкоматом (я не служил, имею отсрочку по рождению ребенка) Извините за длинный вопрос. Заранее благодарен Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Обычный национальный паспорт вас не устроит. Если Вы имеете регистрацию по месту жительства на Украине, то Вы должны получить загранпаспорт в ОВИРе по месту жительства на Украине. Если Вы выписаны из Украины, то паспорт будет Вам выдан в Посольстве Украины в РФ. По поводу украинского военкомата ничего сказать не могу. До получения российского гражданства Вам необходимо:

1) получить миграционную карту;

2) зарегистрироваться как иностранцу сроком до 90 дней в ОПВС по месту пребывания;

3) получить в ОПВС по месту жительства разрешение на временное проживание;

4) получить в ОПВС по месту жительства вид на жительство (через год после получения разрешения на временное проживание);

5) подать документы на получение гражданства РФ (через год после получения вида на жительство, при условии, что Ваш брак с гр. РФ не будет расторгнут).

Дополнительные разъяснения - на платной основе.