Охранная зона частной канализации проложенной на участке без разрешения - вопросы выкопки и аренды

• г. Невинномысск

У жены в единоличной собственности участок земли с домом. Меня ввели в заблуждение, и я написал расписку в получении 20 т.р за прокладку канализации через участок к соседнему. Хозяин частной канализации проложил 200 асбестовую трубу (наверно планировал подключить всю улицу), а за одно и трубу под воду (про что в расписке вообще слова нет). Тех условия в водоканале на подключение соседнего участка они не брали. Сделали в частной фирме проект (там даже про ТУ и не спрашивали) и проложили трубу. Трубу проложили в метре от боковой межи. Охранная зона трубы по правилам 5 м в обе стороны, у соседа дом стоит в метре. То есть попадает в охранную зону. Он вообще разрешений не давал. Хозяйка участка, к которому проложили трубы пугает наложить сервитут через суд. Хозяин канализации выкапывать отказывается. Можем мы сами её выкопать и какой размер аренды мы можем выставить если через суд они наложат обременение? Как правильно заставить хозяина канализации (труба принадлежит ему, а не соседке) выкопать трубу ведь ему лично никто не разрешал её прокладывать?

Ответы на вопрос (1):

Фактически как он это сделал? вы же не препятствовали этому? В любом случае необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий к пользованию земельным участком.(если не сложно добавьте меня в избранное, надо для статуса).