8 800 505-92-64
204 юристa сейчас на сайте
2715консультаций за 24 часа
Alexey, г. Москва
Alexey Россия, г. Москва
17.01.2001 в 18:39
номер вопроса №6784
прочитан 4 разa

Я живу в четырехкомнатной неприватизированной коммунальной кв.

около М Новослоб. Я занимаю одну комнату 15,4 кв.м с бывшей женой (она тоже там прописана) остальные три комнаты общей жил. пл. 58 кв.м занимает соседка, (прописана она и два ее ребенка). Соседка замужем за иностранцем и проживает вне России более десяти месяцев в году. Вопрос: можно ли в данном случае мне претендовать на расширение, за счет соседки (присоединением соседней комнаты), если да, то кто решает такие вопросы, куда следует обращаться и на какие законы ссылаться.

С Уважением, Алексей.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    18.01.2001 00:01

    Присоединять можно только свободную площадь в коммунальной квартире, а правом на выселение соседей или изъятие у них излишков жилья закон Вас не наделяет.Закон защищает права несовершеннолетних детей на жилую площадь,даже если их родители увозят периодически за границу.Даже при своём желании продать Вам часть своей площади после приватизации соседка должна была бы получить согласие органа по защите интересов несовершеннолетних,который даёт такое согласие только с одновременной покупкой.Попробуйте договориться с соседкой о размене всей квартиры.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение