Передача ипотеки - можно ли подарить квартиру и нужно ли платить налоги?
₽ VIP

• г. Пенза

Я приобрела квартиру по договору об ипотечном кредитовании. Квартира взята в кредит через организацию, в которой я работаю. С банком полностью расплатилась в июне 2008 года. Могу ли я подарить сейчас эту квартиру дочери? Если нет, то через какой срок? И заплатит ли она налоги?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Нина. Если у Вас есть все подтверждающие документы об отсутсвии обязательств по этой квартире, и она является Вашей собственностью, то Вы вправе распоряжаться своей собственностью, по своему усмотрению.

Уважаемая Нина, Вы исполнили обязанности по ипотечному договору, и вправе свободно распоряжаться квартирой. Однако, не исключены различного рода проблемы, для чего необходимо смотреть сам договор, его условия.

Дочь налога на дарение платить не будет.

С Уважением, адвокат А.Чижов

ДДело в том, что я слышала, что после покупки недвижимости, нельзя совершать никаких сделок с ней в течении 3-х лет.

если она, квартира, зарегистрирована на вас - то никаких проблем.

Нет такого запрета, если обременений на квартире нет (залога, ареста), то вы вправе ею распоряжаться на свое усмотрение. Но если вы будете продать, владея менее трех лет, то заплатите налог - если вы резидент, то 13% от суммы выше 1000000 рублей. Если вы не резидент РФ, то налог составит 30%. Декларацию при продаже подавать в любом случае и заявление на вычет даже при продаже свыше трех лет, а также при продаже ниже 1000000 рублей при владении до трех лет.

Если будете дарить квартиру. то налог вы не платите. Дочь также освобождена от уплата налога, но в этом случае ей за год подать декларацию и заявление на вычет , предоставив документы, подтверждающие ваше родство.