Вопрос о налоге на квартиру - платить по БТИ или по рыночной стоимости?

• г. Новосибирск

Мне подарили квартиру. Я заплатила налог 13% по БТИ. Даритель родственником мне не является. Сейчас налоговая выставила мне требование заплатить 13% по рыночной стоимости. На какой документ я могу ссылаться что этот налог надо платить по БТИ, а не по рыночной стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство, Валентина Николаевна, не на Вашей стороне - при возникновении споров относительно стоимости имущества применяется рыночная его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Мне подарили квартиру. С какой оценочной стоимости квартиры: БТИ или рыночной я должна заплатить налог 13%. Даритель родственником мне не является.

С какой стоимости (рыночной или инвентаризационной) нужно платить налог на подаренную квартиру, если даритель не является родственником. В договоре дарения стоимость не была указана.

Возможно ли избежать уплату налога на дарение, если даритель - мой муж, а одаряемая - моя дочь от первого брака. Попадает ли моя дочь в категорию членов семьи, таким образом является близким родственником дарителю? И с какой суммы выплачивается налог, с остаточной стоимости БТИ или с рыночной?

Спасибо. С уважением, Марина.

Какой налог (в процентах) и от какой стоимости (рыночной или по оценке БТИ при приватизации) нужно платить за подаренную квартиру посторонним человеком (не родственником) и когда должна происходить эта оплата (при регистрации прав в БГР?), если даритель продолжает проживать в квартире.

Нужно или нет платить налог с дарственной квартиры, если не пришла квитанция? В какие сроки нужно уплатить такой налог?

Мне подарили квартиру, после чего по закону необходимо уплатить налог от инвентаризационной стоимости 13%, хочу уплатить, так как налоговая не прислала мне квитанцию об уплате этого налога с даренной квартиры, даритель не являлся родственником. Подскажите, пожалуйста, кто должен прислать мне квитанцию об уплате налога и кто должен проставить сумму налога? И если мне ничего не пришло, нужно ли мне тогда платить налог? И правда ли, что уплачивать нужно налог 13% от инвентаризационной стоимости квартиры, а не рыночной и кто должен провести эту оценку, Спасибо.

Моя бабушка подарила мне квартиру, которую получила по наследству от своей родной сестры (месяц назад). В этой квартире никто не зарегистрирован, т.к. бабушка проживает по другому адресу. Какой налог мне предстоит заплатиь в процентах и с какой стоимости подаренной квартиры (по БТИ или по рыночной стоимости)?

Какую сумму налога на дарение я должна заплатить, если:

1) даритель-не родственник

2) объект дарения - квартира (рыночная стоимость - 70000 тыс долл, дому 15 лет.

3) налог берется с рыночной стоимости или со стоимости БТИ и как примерно они отличаются.

4) какой в таком случае будет процент налога?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении в дар имущества (земли и дома) от дарителя, который не является близкими родственником, в договоре дарения не была указана стоимость этого имущества.

Исходя из какой стоимости нужно платить налог 13% (НДФЛ) - по справке о стоимости из БТИ или по заключению независимой организации-оценщика о рыночной стоимости (земли и дома) или на свое усмотрение?

В каком нормативном акте это прописано?

А сейчас налоговая сделала оценку недвижимости через агентство недвижимости и требует уплатить налог с рыночной стоимости, ссылаясь на ст. 211 и 40 НК РФ. Но ведь, в ст. 211 сказано о получении дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей. Правомерны ли требования налоговой?

В прошлом году в Башкирии моей сестре наш общий дядя (мамин брат) подарил квартиру по договору дарения. В этом году пришла бумага из налоговой, чтобы заплатили налог. Ей сообщили, что ей нужно заплатить 13% от рыночной стоимости квартиры, то есть налог составляет около 50 тыс. рублей. А в прошлом году ей говорили, что налог будет 13% от остаточной стоимости, порядка 10 тыс. рублей. У меня вопрос - правильно ли ей насчитали налог? Откуда такие налоги, ведь квартира подарена родственником. Является ли брат матери близким родственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение