Как найти выход из этой ситуации бедным студентам?

• г. Санкт-Петербург

Я студентка одного из ВУЗов Санкт-Петербурга. Хотела бы поучить хоть какую-нибудь информацию по вопросу предоставления обучения. В 2008 году (осень) ректор нашего университета ушел в отставку. Видимо в связи с этим в университете начинается "беспредел". Тема, которая меня интересует, такова. Каждый год плата за обучение повышалась на 20% (начиная с первого курса). У нас ничего не было против (у студентов). Ну а в данный момент прошел только один семестр, и в нынешнем месяце началось принудительное перезаключение договоров на обучение и уже со след. Семестра плата поднимается на 20%, т.е. уже не раз в год, а 2 раза в год на 20%. И до этого мы платили так: Благотворительный взнос в фонд поддержки науки и образования", т.е. налог по окончанию университета нам не возвращается. Как найти выход из этой ситуации бедным студентам? Куда можно обратиться за какой-либо помощью? Есть ли смысл пытаться отстоять свои права? (есть ли они у студентов в данном положении).

Заранее спасибо за внимание.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Катерина:

1. Если Вы заключили договор на год, то принудительно заставлять Вас перезаключать новый договор на другую стоимость обучения в середине срока его действия никто не имеет права. Просто откажитесь его перезаключать и скажите, что в случае чего - обратитесь в суд.

2. Такой способ оплаты обучения, о котором Вы пишете - это грубейшее нарушение закона. Это, в частности, свидетельствует о том, что Ваш вуз - очень несерьезное заведение, направленное исключительно на извлечение прибыли любой ценой. Советую Вам, пока еще у вуза действует аккредитация, обратиться с заявлениями в комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и в налоговую инспекцию того района, где у вуза юридический адрес.