Как завершить решение вопроса и остаться без дальнейших притязаний на деньги со стороны подрядчика?

• г. Владивосток

Мои права, если мной был заключен договор подряда на проведение ремонтных работ в моей квартире. Подрядчик произвел работы некачественно, но оплаты требует за полный объем, часть работ была оформлена договором и предварительной сметой, часть - нет, то есть работы произведены, но заказа на них фактически не поступало хотя в договоре прописано, что все изменения и дополнения действительны в письменном виде с подписям обоих сторон) , также в предварительной смете были указаны работы, которые по факту не проводились. Кроме того по предварительной смете подрядчик прописал 60450 рублей, как затраты на материалы, а фактически потратил около 95 тысяч, опять же не заручившись моим согласием. Окончание работ было просрочено на 25 дней от установленного договором срока. По тексту договора "подрядчик обязан исполнить работу качественно и в срок".

Помимо этого договор содежит пункт 7.2., который гласит, что "ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной по причинам, возникшим вследствие... (описываются форс-мажорные обстоятельства), а также вследствие невыполнения своих обязательств одной из сторон".

В настоящий момент работы, определенные предварительной ведомостью, мной оплачены в полном объеме (вне зависимости от качества)

Может ли подрядчик требовать доплаты за некачественно проведенные работы? Как можно определить "качество"? Есть ли смысл бороться за качество? Или следует опираться только на подписанную смету и договор?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением,

Татьяна

P.S. Экспертизу подрядчик заказывать не собирается. Как завершить решение вопроса и остаться без дальнейших притязаний на деньги со стороны подрядчика?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, существуют нормативные акты, регулирующие требования к ремонтным работам. Вам следует поступить так: обратиться в независимую организацию, провести строительную экспертизу, чтобы они определили перечень недостатков и стоимость их устранения. Затем Вы обращаетесь в суд с иском к подрядчику и, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, просите суд взыскать с него ту сумму, которую укажет экспертиза, стоимость самой экспертизы, неустойку в размере 3% за каждый день просрочки и моральный вред, выразившийся в Ваших нравственных страданиях из-за невозможности пользоваться квартирой, которую подрядчик должен был отремонтировать должным образом.

Подрядчик, в свою очередь, будет иметь право заявить к Вам встречный иск с требованием выплатить дополнительные деньги, но чем он будет обосновывать это требование при тех обстоятельствах, которые Вы описали, - загадка.