Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.01.2001, 12:43

Возможно ли разделение лицевого счета в квартире с 2 смэш. Комн. (неприват). Прописаны и проживают разведенные люди.

Ответы юристов

18.01.2001, 16:44

Согласно ст.86 ЖК РФ изменение договора жилищного найма возможно только в том случае, если помещение, на которое просит заключить отдельный договор истец соответствует требованиям ст.52 ЖК РФ,то есть является изолированной. Переоборудование смежных комнат в изолированные возможно только с выгораживанием тамбура, то есть связано с потерей жилой площади и такую перепланировку суд согласно ст.84 ЖК РФ не разрешит. Жилищный конфликт в таком случае нужно решать путём обмена, вплоть до принудительного в соответствии со ст.68 ЖК РФ при несогласии другой стороны.

Вопрос

14.10.2013, 17:13

В квартире прописаны пять человек, из них только два собственника с долями 2/3 и 1/3. Можно ли разделить лицевой счет?

В квартире прописаны пять человек, из них только два собственника с долями 2/3 и 1/3. Можно ли разделить лицевой счет?

Ответы юристов

14.10.2013, 17:17

Разделить лицевой счет можно через суд. Есть такая практика.

14.10.2013, 17:18

Если имеете ввиду оплату жилья, Можно разделить, обратитесь в суд с иском от определении порядка оплаты за жилье и ком услуги.

14.10.2013, 17:43

Можно определить порядок оплаты в судебном порядке.

14.10.2013, 21:37

Лицевые счета не делятся с 2005 года. Можно разделить квитанции на оплату в судебном порядке. Ведем такие дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских