Помогите пожалуйста! У нас на предприятии нет Правил внутреннего трудового распорядка,

положений об отделах, должностных инструкций, не будет ли нарушением законодательства если я их составлю и дам на подпись работникам с 1.01.03 г. Заранее огромное спасибо! И с наступающем новым годом!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Разработка проекта правил внутреннего трудового распорядка осуществляется членами профсоюзной организации предприятия, при её отсутствии эта обязанность может быть поручена общим собранием работников организации иному представителю работников (ст. 31 Трудового кодекса РФ).

Утверждение правил внутреннего трудового распорядка есть прерогатива работодателя, однако, этому должно предшествовать предварительное обсуждение правил трудовым коллективом организации (ст. 190 ТК РФ).

Что касается вопроса разработки Вами должностных инструкций, эти локальные нормативные акты должны быть разработаны, на основе соответствующих типовых инструкций, работником отдела кадров организации и также утверждены работодателем.

Спасибо за поздравления. Позвольте, и Вас также поздравить с наступающим Новым Годом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разработка проекта правил внутреннего трудового распорядка осуществляется членами профсоюзной организации предприятия, при её отсутствии эта обязанность может быть поручена общим собранием работников организации иному представителю работников (ст. 31 Трудового кодекса РФ).

Утверждение правил внутреннего трудового распорядка есть прерогатива работодателя, однако, этому должно предшествовать предварительное обсуждение правил трудовым коллективом организации (ст. 190 ТК РФ).

Что касается вопроса разработки Вами должностных инструкций, эти локальные нормативные акты должны быть разработаны, на основе соответствующих типовых инструкций, работником отдела кадров организации и также утверждены работодателем.

Спасибо за поздравления. Позвольте, и Вас также поздравить с наступающим Новым Годом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли должностное лицо подразделения краевого управления внутренних дел обратиться к мировому судье с административным исковым заявлением о помещении подлежащего депортации гражданина Таджикистана в спец. Учреждение.

ответы на вопрос:

Конечно может обратиться. Это их работа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя жена на работе (частник, ООО) проходила обучение и повышение квалификации в сторонней организации. Работодатель обучение оплачивал и заключил с женой договор, согласно которому она обязана отработать 3 года. Если увольняется раньше, то требуется вернуть сумму, пропорционально отработанному времени. Мало того. Сейчас, прошло 2 года из трех. Жена собралась увольняться. Ей насчитывают круглую сумму, из нее вычитают то, что она заработала за последний месяц и говорят что не отдадут трудовую книжку, пока остаток суммы не будет погашена. Расчет ей не выдают, так как им гасится часть долга. Есть ли здесь нарушения законодательства?

ответы на вопрос:

Да, имеются нарушения трудового законодательства, ст. 140 Трудового кодекса РФ -

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Сумму долга пусть взыскивают в судебном порядке. Пусть жена обратиться в инспекцию по труду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель считает, что он в рамках контракта имеет право на возмещение Вашей супругой ущерба - он вправе обратиться с иском в суд и там обосновывать свои требования. Однако, ни удерживать заработную плату, ни отказываться делать расчет при увольнении, ни удерживать трудовую, ни удерживать (не подписывать заявление об увольнении) он не имеет права. Это грубейшее нарушение норм трудового законодательства и может рассматриваться вообще как самоуправство или вымогательство - пусть супруга обращается с жалобой в трудовую инспекцию. Можно одновременно в суд. Решением суда она сможет обязать работодателя выдать ей трудовую, произвести все выплаты, взыскать компенсацию морального вреда, взыскать все незаконно удержанные денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. В этой связи требование о частичном возмещении денежных средств, затраченных на обучение (как прописано в ученическом договоре) является правомерным. Однако, увольнение работника до истечения установленного срока - трех лет, не может служить причиной не выдачи трудовой книжки. Это не допустимо и прямо следует из положений ст. 84.1 ТК. Что касается расчета при увольнении, то при наличии спора о размерах сумм, положенных работнику, ему выплачивается неоспариваемая работодателем сумма. Относительно того, можно ли удерживать средства за обучение из расчета при увольнении практика разделилась: с одной стороны суды полагают, что ст. 137 ТК устанавливает закрытый перечень случаев, когда допустимо производить удержания из зарплаты. С другой стороны, основываясь на все тех же положениях ст. 207 ТК, некоторые считают это возможным. Мое мнение, что даже руководствуясь вторым подходом, работодатель не вправе был удержать больше, чем 20% зарплаты (ст. 138 ТК), остальное он может требовать через суд (и вероятнее всего выиграет).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли, не выдача аттестата школой нарушением законодательства, по причине того что я не ходил на отработку, которую я не обязан посещать согласно статья 34 часть 4 закона об образовании. Вообщем вопрос такой: процедура получения аттестата лежит на плечах сугубо школы и школа ОБЯЗАНА выдать аттестат, или же мне может в школе сказать Иди сам получаю (собирай документы и т.п.)? Так же вопрос по поводу учебников (могут пригрозить что не выдадут). Они ОБЯЗАНЫ выдать?

ответы на вопрос:

О Б я З А Н Ы и нет никаких запретов, так то это коммунистические требования по отработке, и они кстати должны оплачиваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю административный иск супротив приставов через интернет. Такое можно с 1 января 2017 года. Никаких усиленных подписей в законе не упомянуто: КАСС 125.8

Однако суд завернул с туманной формулировкой: "В нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в виде электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в виде электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью." какие законы кто нарушает?

ответы на вопрос:

С 1 января 2017 года начал действовать новый порядок электронной подачи документов в соответствии с Приказом Председателя ВС РФ от 29.11.16 г. N 46-П. Среди отличий нового порядка от действовавшего ранее можно выделить к появление возможности подавать документы в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью (п.2,3 Порядка). В новом порядке уделяется особое внимание документам и их подписям. Также расширен перечень, по которым документы могут быть отклонены. В большинстве своем они связаны с требованиями к электронной цифровой подписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право гражданин написать заявление о нарушении законодательства, если это нарушение не коснулось его лично?

Как пример: Банк нарушает законодательство, незаконно используя товарный знак другого юридического лица, для привлечения клиентов. Я не являюсь клиентом банка, но я знаю (есть факт) нарушения, что банк нарушает 4 ч. ГК РФ. Могу ли обратиться с Заявлением в ГУ ЦБ и Прокуратуру?

ответы на вопрос:

Конечно же по факту нарушения требований закона Вы имеете право написать жалобу и подписать ее, потому что анонимная жалоба не рассматривается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака с участием представителя прокуратуры.

ответы на вопрос:

Образца нет, форма произвольная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это стоит денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли нарушением законодательства, опубликование в СМИ объявления о покупке драгметалла и его сплавов?

ответы на вопрос:

Драгоценные металлы изъяты из оборота, на эту деятельность должна быть лицензия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение