Имеет ли заявитель шансы на возмещение судебных расходов в случае оспаривания и отмены части предписания

• г. Москва

Есть ли шансы у заявителя возместить судебные расходы в данном случае. Оспаривались 11 пунктов предписания, состоящего из 51 пункта. 6 пунктов из 11 суд признал незаконными и отменил. Можно ли в данном случае заявителю возместить понесенные им судебные расходы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Ваш иск удовлетворен частично. Но все же удовлетворен. Взыскать судебные расходы можете. Взыскивайте все, а суд сам определит, какую сумму назначить.

Да, можно, но нужно хорошенько обосновать пропорциональность возмещения расходов и их разумный размер.

Спасибо!

А ответчик может взыскать с заявителя судебные расходы, если, например, только 5 пунктов из 11 оспариваемых вышеуказанного предписания суд признал незаконными и отменил?

Нет, не может. Хоть и частично, но иск он проиграл.

Если суд признает хотя бы 1 пункт предписания незаконным, то заявителю уже можно взыскивать судебные расходы?

Да, можно. Это тоже считается частично удовлетворенным иском.

Большое Вам человеческое спасибо!

А сроки давности возмещения судебных расходов отсутствует?

Обычный срок исковой давности - 3 года.