Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не получив ответа на предыдущие 4 вопроса (65252, 65301, 65313, 65331)

предпринимаю 5-ую попытку:

Уважаемые юристы, обязательно ли приглашать другую сторону на проведение независимой экспертизы и какими нормативными актами это регламентируется. Спасибо.

вопрос №67858
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Не обязательно. Соответственно, никаких нормативных актов нет. Судя по тексту, речь идет о возмещении ущерба. Просто обратите внимание, что в таких случаях действует норма ст. 309 ГК РФ - в частности, что обязательства должны выполняться в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями. Так приглашение другой стороны - именно это. И если другая сторона не приглашена, то независимость экспертизы - вопрос спорный. В качестве комментария выдержка из одного судебного решения:" Ссылка заявителя на то, что суд необоснованно не принял во внимание экспертное заключение Бюро независимых экспертиз об оценке суммы материального ущерба, не может быть принята во внимание, т.к. оценка производилась на основании данных, представленных ООО Фирма "Вариант" (заявителя)".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X