Таким образом, коттедж оказался фактически заброшен и к настоящему моменту вряд-ли пригоден для жилья.

• г. Москва

Могут ли мои родственники воспрепятствовать прописке к ним в квартиру освобожденного из мест лишения свободы.

В свое время он продал совместную с женой квартиру с целью строительства коттеджа, и родители жены прописали его в свою приватизированную квартиру. Через некоторое время он развелся с женой, после чего оформил право собственности на коттедж. К моменту его ареста коттедж не был заселен (не была завершена внутренняя отделка). Таким образом, коттедж оказался фактически заброшен и к настоящему моменту вряд-ли пригоден для жилья.

По вступлении в силу приговора он был выписан из квартиры родителей бывшей жены. К настоящему моменту здесь прописаны: бывшая жена, ее мать и двое ее несовершеннолетних детей - от бывшего и от настоящего мужа (муж прописан в другом месте, хотя фактически проживает с ними).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемыя Евгений!

Сам факт регистрации на площади никаких прав не порождает.Если с согласия всех сособственников осужденный гражданин был до осуждения вселен и проживал в квартире,принадлежащей Вашим родственникам на праве собственности,то он на основании ст.292 ГК РФ приобрел право пользования жилым помещением на условиях действующего жилищного законодательства.

Признать утратившим право пользования в квартире может только суд.Если осужденный не был признан в судебном порядке утратившим право пользования (а признание утратившим право на жилую площадь признано Конституционным Судом России неконституционным,хотя изменения в ст.60 ЖК РСфСР не внесены),он имеет право предъявить в суд иск о вселении и не чинении препятствий в проживании.Наличие у него в собственности какого-либо иного жилья не влияет на его право пользования жилым помещением в квартире Ваших родственников.Может иметь значение время осуждения и снятия осужденного с регистрации.

В случае наличия спора по поводу проживания и регистрации на площади, заинтересованные лица имеют право обратиться с иском в суд и суд будет решать данный спор в зависимости от позиции сторон и представленных в суд доказательств.

Здравствуйте! Я думаю, не только могут, но и не позволят ни при каких обстоятельствах. Вам, при их отказе, придется обращаться в суд. Все зависит от того, когда он сел и был выписан. В любом случая, пусть он не путает право на жилье и право собственности. На чужой собственности у Него было право на жилье. Вот этого права и нужно добиваться. Это очень сложно. Но попытаться можно.

Повторю, только если родственники не согласятся.