Как исправить ошибку при регистрации номера договора и актов в компании?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Договору присвоили номер 5354, но при регистрации фирмой исполнителем она присвоили номер 6768, и все акты за 3 года слала на этот 6768 договор, как исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ст 421 и 450 ГК РФ здесь не причем.

Номер договора - это его НОМЕР, а не содержание.

Не надо никаких допсоглашений. Нумерация договоров обычно ставится двойная: 5354/6768.

Все правильно в нормальных организациях ,где налажено делопроизводство так и должно быть .

Все подписанные руководителем предприятия- заказчика или уполномоченным лицом договоры передаются в службу делопроизводства (договорный отдел) для регистрации с присвоением договору соответствующего номера. После этого договор направляется исполнителю.

Каждая сторона договора должна после подписания присвоить ему порядковый номер и обеспечить его внутреннюю регистрацию.

Поэтому номер договора, как правило, сложный, состоит из отдельных номеров контрагентов, которые записываются через дробь 5354/6768 от " __"______

На практике возможен другой способ присвоения договору номера: если в организацию поступает договор, которому уже присвоен номер одной стороны, то вторая сторона, проведя внутреннюю регистрацию, указывает свой регистрационный номер на обороте последней страницы документа. При этом используется специальный штамп, в котором указываются название организации, регистрационный номер договора и дата . В этом случае номером договора будет считаться номер, присвоенный контрагентом

При поступлении в организацию договора без номера ему присваивается номер, совпадающий с регистрационным, тогда он проставляется на первой странице документа

Нарушений в Вашем случае нет . Можете в ранее составленных актах дописать свой номер регистрации . Хотя можно и не исправлять .

ст. 420 ГК РФ

Не нужно ничего исправлять.

Договор действителен согласно ст. 432 ГК РФ: "Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение".

Номер договора - несущественное условие.

Можете у себя вписать новый номер через косую черту (/).

"5354/6768".