Понятно что все споры можно решать через суд, но есть ли у нас юридическое право оформить это без суда?

• г. Санкт-Петербург

Снова здравствуйте. К сожалению я не получил ответа на свой первый вопрос, т.к. не указал в нем всех юридических документов. Сейчас все исправлю.

Месяц назад отец вступил в наследство на 1/2 долю дома. Все новые документы оформленные на него по дому есть, это кадастровый паспорт, выписка из технического паспорта, свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 долю общедолевой собственности. Сейчас отец хочет оформить 1/2 долю участка, которую как я понимаю должны предоставить ему бесплатно, т.к дом находится на нем уже 30 лет. Второй дольщик дома и участка ничего оформлять не хочет. Он даже не вступил в наследство на часть дома. Как я понял из старых документов реального раздела участка и дома никогда не производилось, хотя в доме есть два выхода. Между нами есть забор. На участок из новых оформленных документов есть только сообщение об отказе в предоставлении сведений из единого госуд. Реестра прав, т.к. в реестре прав участок отсутствует. Старых документов на участок у нас нет. Нам нужно получить кадастровый паспорт и свидетельство на участок.

Возникают вопросы.

1. Правда ли, что по закону исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане, являющимися собственниками зданий, расположенных на этих участках, т.е. отцу обязаны бесплатно предоставить этот участок для оформления в собственность?

2. Сейчас как я понимаю нужно вызывать геодезистов для межевания земли, нужно ли им обмерять весь участок для получения нами кадастрового паспорта или достаточно только измерить фактически занимаемую 1/2 части земли, т.к. в принципе второй дольщик не против границ установленных между нами, но это юридически не оформленно?

3. Если же не получится выделить границы нашего участка между им и нами. Сможем ли мы хотя бы оформить права собственности на 1/2 доли участка в общей долевой собственности земли без участия второго дольщика, чтобы иметь хоть какие-то документы на землю, ведь мы же не производим никаких сделок с общем имуществом, а только хотим оформить его?

4. Если и это не получится сможем ли мы выкупить у государства землю под которым находится наш дом оформленный по закону?

Не сочтите за наглость попросить вас ответить как можно обстоятельно на эти вопросы.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Обстоятельно не отвечу, скажу самое главное - у вас патовая ситуация, без второго сособственника вы вопрос с землей не решите. Здание находится в долевой собственности, но даже это пока не зарегистрировано.