Буду благодарна если разъясните может ли дочь продать долю в общей квартире без выделения доли. Спасибо. | Тольятти

Вопрос №6786416

Буду благодарна если разъясните может ли дочь продать долю в общей квартире без выделения доли. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
07.05.2015, 22:30

Да, может продать, с соблюдением права сособственников на преимущественный выкуп, по ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
08.05.2015, 09:14

Дочь - собственник доли квартиры вправе направить заказной почтой с уведомлением или вручить остальным сособственникам квартиры письмо с предложением выкупить у нее ее долю по конкретной рыночной цене (которую она сама может назвать) и сообщить ей в течение одного месяца о решении, предупредив, что в случае отказа или молчания, она продаст долю третьим лицам.

Если в течение месяца не будет ответа или ранее будет письменный отказ по выкупу по ее цене, то дочь вправе продать по этой же цене или дороже (но не дешевле) свою долю любому лицу или подарить ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12642918

Мне после, удаления менингиомы головного мозга, поставили диагноз левосторонняя тугоухость 3-4 степени, могу ли я получить инвалидность?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тюменьотзывов: 758ответов: 1 780
05.06.2017, 12:42

Цитата:
Мне после, удаления менингиомы головного мозга,

Здравствуйте! Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Юристы Вам на этот вопрос не ответят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637776

Я преподаватель ДШИ мне 52 г., стаж 33 г педагогический?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
04.06.2017, 12:54

Это считается педагогический стаж, рас уж вы проработали в образовательном учреждении преподавателем, педагогом. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 425ответов: 892
05.06.2017, 00:23

Надо задавать понятный и ясный вопрос. УШИ это школа искусства или интернат. По стажу Вам давно пора на заслуженную пенсию.

П. п.19 п.1 статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

В отношении получения возможных ответов забейте в поисковик: http://www.pfr.kirov.ru/node/593

Там есть как считается стаж и должности педагогов и др.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637944

Т.е. я могу уходить на пенсию по выслуге лет? Но нас лишили выслуги именно категорию преподавателей муз. школ. Когда-то не помню точно на 01.01.2000 г или 2001 г. у нас должен быть стаж 16.8 лет мне не хватало 3 месяца? Значит сейчас все актуально? Подскажите источник ответов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
04.06.2017, 13:28

Ваш стаж 16.8 лет который был заработан ранее, будет учтен, Однако Вам необходимо доработать еще три с лишним года на педагогических должностях, но только не в музыкальной школе. И не в детской школе искусств, поскольку работа данных учреждениях не засчитывается в льготный стаж.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 425ответов: 892
05.06.2017, 00:39

Невозможно ответить, смотрите документы:

на основании ст.55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Пунктом 2 статьи 27 данного Федерального закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В пункте 1 указанного Списка среди прочих должностей поименованы должности учитель, музыкальный руководитель, а в п.1.1 и 1.3 графы «Наименование учреждений» указаны соответственно общеобразовательные учреждения - школы всех наименований, детские сады.

В соответствии с п.2 указанных Правил при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. №516.

Пунктом 4 Правил №781 определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

С учетом п.5 тех же Правил, периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

Согласно пунктам 1, 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516, наряду с порядком исчисления периодов работы, установленным настоящими Правилами, порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 11, 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, регулируется правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение указанной трудовой пенсии, утверждаемыми при принятии в установленном порядке списков соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Пунктом 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 №555, при подсчете страхового стажа подтверждаются:

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее именуется - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (на бумажном носителе либо в форме электронного документа);

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее именуется - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановлением Минтруда РФ от 23.06.2003 года №39 «Об установлении тождества наименования должности «музыкальный работник» наименованию должности «музыкальный руководитель» было установлено тождество наименования должности «музыкальный работник» наименованию должности « музыкальный руководитель».

На основании Постановления Правительства РФ №191 от 03.04.2003 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы) педагогических работников образовательных учреждений" норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) учителям 5-11 (12) классов общеобразовательных учреждений составляет 18 часов в неделю, музыкальным руководителям - 24 часа в неделю.

В соответствии с Постановлением №41 от 30.06.2003 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры установлено, что педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение данной регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Не считается совместительством педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год, педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, а также в ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определениях от 20 октября 2005 года N 392-О, от 18 апреля 2006 года N 83-О и от 21 декабря 2006 года N 584-О, в действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, льготных условий приобретения права на трудовую пенсию по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными характером профессиональной деятельности, а именно деятельности, связанной с воспитанием детей (педагогической деятельности).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652410

Едем на море в Абхазию с детьми 10 и 9 лет. Состою в браке. Муж не едет. Нужно ли его согласие на вывоз детей и пересечение границы! Спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
06.06.2017, 20:51

Согласие от второго родителя не требуется, достаточно того, что вы с детьми едете. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 231ответов: 49 554
06.06.2017, 20:54

Поскольку дети едут в Вашем сопровождении то согласия не нужно, это указано в статье 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
06.06.2017, 23:58

Если дети следуют с одним из родителей никакого согласия и доверенностей не требуется.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12646718

Собираюсь купить авто, менеджер автосалона предлагает сделать фиктивный трейд ин для получения скидки. От меня нужен только ПТС моего родственника. Какие последствия могут наступить для моего родственника после такой сделки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
05.06.2017, 23:20

Никаких последствий не должно наступить, но если вы не уверены в том, что предлагает вам менеджер, то лучше не рисковать. Т.к. у каждого салона свои акции, скидки, кто во что горазд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12608161

Возмещается ли прохождение медкомиссии при трудоустройстве в ГУФСИН? Проходил комиссию, практически все врачи платные, потрачено было порядка 8 тысяч рублей, уже скоро начну стажировку, вот и интересует, имеется ли возможность возмещения данных средств?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
30.05.2017, 15:19

Станислав!

Деньги никто не компенсирует, даже если вы на каком либо этапе комиссию не пройдете и будете признаны негодным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
30.05.2017, 15:31

Нет. не возмещается ничего. Поэтому при поступлении на службу это необходимо иметь ввиду. Расходы возмещаются только при прохождении периодических медицинских комиссий после поступления на службу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 539ответов: 28 548
31.05.2017, 00:22

После подписания контракта можете написать заявление на возмещение расходов. Но не забудьте приложить все ПФ. Иначе откажут.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12611390

Раньше в СНиП 30-02-97 можно было между соседями устанавливать решетчатые заборы. В новом СП 53.13330.2011 написано, что можно устанавливать только сетчатый забор. Как можно обойти СП 53.13330.2011, чтобы установить решетчатый забор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
31.05.2017, 00:12

В этих же СНиП указано, что

Цитата:
по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов

То есть первый вариант - просто согласовать установку решетчатого забора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12618029

Сосед не хочет устанавливать решетчатый забор. А сетчатые заборы - это всё равно, что вообще нет никакого забора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 424ответов: 45 568
31.05.2017, 20:50

Владимир, но это уже Ваши проблемы. Принудить соседа никто не может, тем более. Что СНИП на его стороне. Нужно только договариваться. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12643865

Заканчиваю 9 класс, сейчас идет неделя экзаменов. Директриса сказала, что из 5-ти девятых классов сделают 2 десятых. Будут смотреть по среднему баллу экзаменов и брать тех, у кого самые высокие. Законно ли это? Имеет право школа не взять меня в 10, если учусь там уже 7 лет?

Также, отношусь к школе по месту жительства - дом рядом со школой, может ли это как-то сыграть в мою пользу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
05.06.2017, 14:46

Вы вправе обжаловать действия директора школы в прокуратуре обратившись лично или через интернет-приемную. В любом случае здесь нужно разбираться нет и злоупотребления со стороны администрации школы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
05.06.2017, 14:47

Школа имеет право не брать в 10 класс тех, у кого низкий средний балл в аттестате, кто написал ГИА с минимальными баллами. Где вы живете и сколько лет отучились в этой школе-не важно,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
05.06.2017, 14:54

Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 128ответов: 75 079
05.06.2017, 14:55

В каждой школе есть свой Устав. Так указаны права и обязанности учеников и руководства. А так же правила зачисления в 10 класс. Попросите предоставить вам устав для ознакомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
05.06.2017, 14:57

Правила приёма на обучение по программе полного общего образования (10-11 класс) утверждаются школами самостоятельно (с согласия учредителя, конечно). Поэтому Вам необходимо изучить правила, утверждённые в Вашей школе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12562557

Лет десять назад построили нежилое помещение. Оно ни как не эксплуатировалось. Недавно решили его продать. Но оно не было оформлено (не поставлено на учёт в рег. палате). Оформили. Через несколько месяцев продали. Нужно ли подавать 3 нлфл и возьмут ли налог с продажи.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 335ответов: 643
21.05.2017, 23:23

К сожалению, в Вашем случае придется платить, так как у Вас право собственности всего несколько месяцев, а надо минимум 3 года. Единственный вариант, можно заплатить с сумма разницы полученного дохода от продажи и расходов на возведение здания, если конечно сможете подтвердить документально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение