И как уберечься от некачественной сделки при покупке одной второй доли бывшего мужа.

• г. Йошкар-Ола

Я хотела бы, получить от Вас консультацию. 2004 г. - мы купили однокомнатную квартиру с помощью родителей, будучи в браке. Она была оформлена по одной второй доли на каждого. 2008 г. - год развода. Здесь у меня начались проблемы. Со стороны бывшего мужа было заявлено что он и его родители вложили средств больше. Хотя было вложено поровну и доказать они не могут. Поэтому в данное время мой бывший муж начал меня шантажировать. Квартира выставлена на продажу, но с финансовым кризисом все застряло. Предлагала ему выкупить мою долю, он отказывается. На мое предложение, что я выкуплю твою долю, он дал согласие. Меня это насторожило. Не может ли произойти так: я заключу договор купли одной второй его доли, оформим документы через регистрационную палату, я передам ему деньги за квартиру, он даст расписку в получении, а потом возьмет и расторгнет нашу сделку в отместку мне. И деньги окажутся у него. Может такое произойти на самом деле? И как уберечься от некачественной сделки при покупке одной второй доли бывшего мужа. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вообще, если Вы опасаетесь за правильность сделки, то конечно лучше обратиться к адвокату, либо в риелтерское агентство. А так, даже если Ваш супруг станет уклоняться от госрегистрации сделки, при наличии правильно оформленных документов, Вы вправе через суд признать сделку состоявшейся и зарегистрировать таковую в ФРС. После регистрации сделки в ФРС, расторгнуть таковую ему практически не удастся.