Предлагали выписаться ей самой - она отказалась по хорошему.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры принадлежащей мне на праве собственности (кооперативная квартира, оформлена еще до рождения дочери). в ней прописана моя дочь 40 лет и внучка 15 лет. Предлагали выписаться ей самой - она отказалась по хорошему. Не хочет мне помогать и несколько лет не общается со мной. Хочу выписать ее из своей квартиры, для дальнейшей продажи, в квартиру которую она получила от своей матери по наследству и на днях оформит ее в собственность. Что мне нужно сделать чтобы выписать ее? Имеет ли она какие-то возможности чтобы затянуть-прекратить процесс выписывания или например прееоформить квартиру которую она вот-вот получит фиктивно на третье лицо - тогда по сути у нее не будет площщади куда ее выписывать? Помогите пожалуйста. Сижу, ломаю голову уже не один день.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Из Вашего вопроса не очень понятно, кого Вы хотите "выписать"?

Дочь с внучкой?

Если они перестали быть членами Вашей семьи, не проживают в квартире, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с с регистрационного учета, как бывших членов семьи.

Ниличие у дочери и внучки иного жилья, правового значения не имеет.....

Жилищные правоотношения носят длящийся характер, т.е. будет использоваться новый Ж. Кодекс. Если Вы единственный собственник, подавайте в суд. По логике закона, если они там не живут (представите доказательства), то практически семейные отношения прекращены. Часть 4 ст 31 ЖК - право пользования за ними не сохраняется. При самом не удачном процессе, суд в праве дать им немного у Вас пожить на определённый срок.

Снять с регистрационного учета Вы вправе в судебном порядке, признав утратившими право пользование.

Для более подробного ответа необходимо обратиться к адвокату со всеми документами.