Как защитить ребенка и отпустить отцовские права при разногласиях и угрозах со стороны законного мужа, не гражданина России?

• г. Москва

Я являюсь гр России а мой законный муж не гр. России. У нас совместный ребенок, записанный под его фамилией. У нас в семье разногласия и непонимание. Он уехал к себе на родину и вот уже как 9 месяцев не может вернуться обратно в Россию. У него стоит запрет на въезд в РФ. он угрожает что украдет ребенка. Я хочу дать ребенку свою фамилию. И лишить права его на ребенка. Я просто морально и физически боюсь этого человека, так как уже не раз бывало что он поднимал руку на меня и беременную и так. как я могу поступить? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать в суд заявление, в котором должны быть указаны основания для лишения отца ребенка родительских прав. Просто так суд не сможет лишить отца родительских прав.

Основания для лишения родительских прав в ст. 69 СК РФ. Если такие основания есть, то можете обращаться в суд для лишения