Мать одиночка с инвалидностью желает остаться прописанной в квартире матери - возможна ли выписка без согласия и уведомления?

• г. Москва

Я прописана в квартире у матери с несовершеннолетним ребенком. У меня инвалидность с детства и я мать одиночка, беременна вторым у второго по документам отца тоже не будет, в этой квартире не проживаю, но во всех организациях указываю этот адрес и как место регистрации и жительства. Мама собственник квартиры. Сейчас я беременна. Она предлагает мне пере прописаться в другую квартиру, где собственник папа 1/2 и она 1/2. Может ли она меня выписать без ребенка не уведомляя меня? Я не согласна с пере пропиской.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всё через суд!

С уважением, Виктор Вячеславович Семёнов.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Есть трехкомнатная квартира, прописаны члены семьи - мать, отец, сын, дочь. Единственный собственник - мать. Сын женился, родился ребенок, которого тоже прописали в эту квартиру. Через 2 года сын с женой развелись. Жена (не прописанная в этой квартире) проживает в ней с ребенком, больше в этой квартире никто не живет. Мать хочет продать квартиру, следовательно надо выписать всех членов семьи. Все согласны, проблема в выписке ребенка. У отца ребенка есть комната в собственности, он хочет выписаться из квартиры своей матери и прописаться туда с ребенком. Жена согласия не дает. Как можно решить этот вопрос?

У нас муниципальная квартира, моя мама квартиросъемщик, с нами прописана ее родная сестра, которая около 20 лет не проживает в этой квартире, у нее 2 детей, второго она родила 7 лет назад и прописала в нашу квартиру, (первый прописан у отца, где они все и проживают) можем ли мы этого второго ребенка как то выписать из нашей квартиры?

Мы собираемся приватизировать квартиру в Москве, в квартире прописан ребенок по месту регистрации матери, решили выписать ребенка и прописать по месту регистрации отца, чтобы после того, как будет квартира приватизирована не было проблем с продажей квартиры. Можно ли после того, как будет приватизирована квартира, снова зарегистрировать ребенка по месту жительства матери, и какие документы нужны, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительству отца? Отец зарегистрирован в Твери.

Мы живём в Петербурге. Прописаны в 2-х комнатной приватизированной квартире втроём: бабушка (собственник), мама (собственник, мать - одиночка, отцовство ребёнка не устанавливалось), несовершеннолетний ребёнок (прописан уже после приватизации). Нужно выписать от бабушки маму с несовершеннолетним ребёнком, которому 3 года и прописать их к прабабушке (она прописана у себя одна) в равноценную приватизированную квартиру 2-х комнатную квартиру в другом районе города. По месту прописки мама с ребёнком не проживают. Также не будут проживать и по новому адресу у прабабушки. Проживают в арендуемой квартире (договор аренды квартиры оформлен на маму) в совершенно другом районе города, не совпадающем ни с местом прописки ни бабушки. Ни прабабушки. Ребёнок не посещает садик и государственную поликлинику.

Как нам действовать поэтапно?

Заранее спасибо!

Ситуация следующая в приватизированной квартире прописано 3 человека мать и два сына, владельцем квартиры является мать, сыновья написали отказ от доли при приватизации, сейчас 1 из сыновей прописал своего новорожденного ребенка в квартиру без ведома собственника квартиры (матери), в законе написано что местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительство родителей, а что произойдет когда ребенку исполнится 14 лет? Имеет ли право собственник выписать ребенка из квартиры после 14 лет?

Прописана в квартире с детства прописала мама (собственник) может ли она меня выписать из квартиры без моего согласия? И какие у меня права на квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру. В квартире прописаны собственник и мать собственника, которую в данный момент лишаю дееспособности. Квартира принадлежит собственнику на основании приватизации, мать отказалась от своей доли в приватизации в пользу собственника. Собственник предлагает нам приобрести у него квартиру с оговоркой, что после признании матери недееспособной они выписывают её и прописывают по месту жительства опекуна, которой станет она.

Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы по выписке недееспособной матери, после продажи квартиры? И возможно будет выписать в судебном порядке?

Суть такая - ребенок 9 лет прописан в квартире бабушки (мать отца, единоличная собственница квартиры). мать прописана в другом населенном пункте. Отец погиб, до этого был прописан в этой же квартире. Вопрос 1 - можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия матери? Вопрос 2 - может ли мать прописаться в данную квартиру без согласия бабушки на основании того, что в ней прописан ее несовершеннолетний сын? спасибо.

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение