25 дней до окончания срока предварительного следствия - комментарий Слащевой А.Н. и аспекты статьи УПК РФ

• г. Ставрополь

Прочитали комментарий Слащевой А.Н.: Уголовное дело за 25 дней до окончания срока предварительного следствия направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения. Удивлены. Пожалуйста, прокомментируйте статью УПК РФ, которая указывает на то, что УД направляется с ОЗ прокурору за 25 дней до окончания срока предварительного следствия. Сами мы искали долго и не нашли. С благодарностью, уважением и признательностью к Вам Наталья, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Это касается уголовных дел, где мера пресечения избрана в виде заключения под стражу!

Статья 221 УПК РФ. Решение прокурора по уголовному делу - "Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений...." - то есть 10 суток для прокурора!

Статья 227 ч.3 УПК РФ. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу: "Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

Ещё почитайте вот это: ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ N 4-П от 22.03.2005 г.

Это практика-- прокуратуру или суда!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста входит ли время отведенное прокурору на утверждение обвинительного заключения в срок предварительного следствия.

Какими нормами это регулируется, а то в УПК написано не понятно.

27 января 2015 года уголовное дело порядка ч.1 ст. 237 УПК РФ из суда поступило прокурору. 03 февраля 2015 года уголовное дело поступило в отдел полиции. 06 февраля 2015 года начальник отдела полиции установил срок предварительного следствия в 1 месяц 00 суток, то есть сроком до 06 марта 2015 года. Вопрос: такое установление срока предварительного следствия законно ли? Считаю, по аналогии ч.1 ст. 162 УПК РФ срок предварительно следствия нужно исчислять со дня его поступления в отдел полиции. Пожалуйста, прокомментируйте. Заранее благодарю Вас. С уважением к Вам Александр.

Суть вопроса такова.

Уголовное дело возбуждено 25.07.2011 года по ч.3 ст. 159 УК РФ. 23.09.2011 года уголовное дело было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд. 26.09.2011 года прокурор направил уголовное дело в следственный отдел для производства дополнительного расследования. Как в таком случае исчисляется срок предварительного расследования? Каким он будет? Кто должен принять меры и какие именно о продлении либо по установлению срока предварительного расследования?

Заранее спасибо.

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

В обвинительном заключении написано, что обвинён по ч.1 ст. 116 УК РФ. Ждём суда. А в конце обвинительного заключения я прочитала в справке следующее: 1.Срок предварительного следствия 5 месяцев. Уголовное дело возбуждено 03.12.2009 по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Уголовное дело возбуждено 30.04.2010 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ. 01.05.2010 уголовные дела соединены в одном производстве. Избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. По уголовному делу направлено представление об устранении причин и условий способствовавших совершению преступления и других нарушений закона. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено межрайонному прокурору.

Скажите пожалуйста, что это означает? Меня интересует, могут ли обвинить ещё и по 111 статье? По 111 статье нам не давали никакого обвинительного заключения. Спасибо за ответ!

Возбуждено уголовное дело дознователем уголовное дело по статья 222 часть 1 УК РФ в отношении конкретного лица. По истечении шести месяцев дознаватель выносит постановление о приостановлении дознания. Прокурор отменяет постановление дознавателя и передает уголовное дело начальнику СО для организации предварительного следствия. Вопрос: законны ли действия прокурора изымать уголовное дело из органа дознания и передовать в орган предварительного следствия, если оно в силу статья 150 часть 3 и статья 151 часть 3 УПК РФ не относится к подследственности предварительного следствия? Если действия незаконны, как должен действовать прокурор в данном случае в отношении прав подозреваемого? Спасибо.

Прокурор направил уголовное дело и обвинительный акт полученные от дознания для производства предварительного следствия РУКОВОДСТВУЯСЬ п 4 ч 1 ст 226 УПК РФ. Срок от не указал. Сколько по времени следствие вправе проводить предварительное следствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок следственных действий в отношении менязакончился 19 февраля 2012 года. Обвинительное заключение подписанное прокурором получил 26 февраля 2012 года. Имеются ли здесь нарушения норм УПК РФ (предъявление обвинительного заключения после сроков окончания предварительного следствия)?

Гр-н Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.114 УК РФ, о чем было следователем вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Однако Н. скрылся от органов предварительного следствия и по истечении предусмотренных УПК РФ сроков оно было приостановлено на основании (п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ) Через два года Н. явился в милицию с повинной. Следователь решил следствие по делу не возобновлять, а дело прекратить, т.к. истекли сроки давности привлечения Н. к уголовной ответственности. Прокурор в свою очередь дал указания следователю о возобновлении следствия, об окончании его составлением обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Необходимо оценить действия и решения следователя и прокурора (у прокурора есть два варианта действий, указать оба)

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая.

Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела.

Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение