25 дней до окончания срока предварительного следствия - комментарий Слащевой А.Н. и аспекты статьи УПК РФ

• г. Ставрополь

Прочитали комментарий Слащевой А.Н.: Уголовное дело за 25 дней до окончания срока предварительного следствия направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения. Удивлены. Пожалуйста, прокомментируйте статью УПК РФ, которая указывает на то, что УД направляется с ОЗ прокурору за 25 дней до окончания срока предварительного следствия. Сами мы искали долго и не нашли. С благодарностью, уважением и признательностью к Вам Наталья, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Это касается уголовных дел, где мера пресечения избрана в виде заключения под стражу!

Статья 221 УПК РФ. Решение прокурора по уголовному делу - "Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений...." - то есть 10 суток для прокурора!

Статья 227 ч.3 УПК РФ. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу: "Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

Ещё почитайте вот это: ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ N 4-П от 22.03.2005 г.

Это практика-- прокуратуру или суда!