Развод после ипотеки - претензии на денежную компенсацию и возможные последствия

• г. Барнаул

У меня такая ситуация. Будучи в браке, взяли с мужем ипотеку. Собственность совместная. Через 2 года развелись, есть ребенок 5 лет. Первоначальный взнос 300 тыс. давали родители мужа путём перевода денег на его карту. Могу ли я претендовать на какую либо денежную компенсацию? Платить за ипотеку не могу. Ребёнок живёт со мной на съемной квартире. Алименты не получаем. Что будет если я через суд разделю имущество, а платить не буду? Банк просто заберёт мою долю и выставит на продажу?

Ответы на вопрос (2):

Если кредит погашаться не будет, банк выставит квартиру на торги, а вырученные деньги направит на погашение долгов.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вам компенсация?

Если Вы подадите на раздел, то просите 1\2 доли в собственность.

Если он докажет, что 300 тыс ему подарили, а не на семью, то Ваша доля уменьшится судом.

Банк заберет всю квартиру, в случае не уплаты.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись полгода назад, сейчас начали делить имущество. Имеется квартира, приобретенная 3 года назад в браке в ипотеку в равных долях. На первоначальный взнос давали (дарили) его родители-500 тыс., мои - 300 без оформления каких либо долговых расписок (во время брака). ипотека еще не выплачена. Как будет квартира разделена в случае суда? Есть ли возможность отсудить (я буду продолжать платить ипотеку) и что в этом случае буду должна бывшему мужу?

Мы с мужем купили квартиру по ипотеке, у нас есть дочь. Квартира принадлежит нам с мужем в равных долях 1/2. Каким образом мы сможем ее поделить в случае развода. Что я должна буду мужу, если захочу остаться в этой квартире и продолжать сама выплачивать ипотеку. Мои родители давали нам деньги на первоначальный взнос (300 тыс. рублей), имеет ли это какое-нибудь значение (в банке взяли 1.5 млн. руб). А оплачивали ежемесячные взносы мы с мужем из общего бюджета. И еще такой момент. Если мы сейчас переведем (через органы юстиции) квартиру в общую совместную собственность. А позже соберемся разводится, это что-то изменит. Т.е. какую квартиру будет легче поделить (и лучше для меня, т.к. ребенок останется со мной, будут ли учтены ее интересы при разделе). Т.е. стоит ли мне суетиться по поводу перевода квартиры в общую собственность или оставить ее в долевой? Спасибо!

Стоит ли подавать в суд на раздел имущества? Ситуация следующая: развелась с мужем в июне прошлого года, в браке была приобретения 1-к квартира (в ипотеку). Деньги на первоначальный взнос в размере 380 тыс руб давали родители мужа (и с их слов имеется расписка в передача денег бывшему мужу), платежи по ипотеки платил отец мужа (я об этом не знала, т.к. деньги за ипотеку отдавала мужу и думала что он сам производит платеж). Квартира была продана ещё в браке (но деньги с продажи были у мужа), через несколько месяцев мы развелись. От брака есть двухлетний ребенок (проживает со мной). После развода мы не получили ни каких денег (другую недвижимость он не приобрел, деньги на счету у его отца), так же в браке были приобретены две новые машины (но они были куплены с продажи машин приобретенных до брака). Документы, подтверждающие покупку и продажу имущества на руках у бывшего мужа. Целесообразно ли подавать на раздел имущества при данных обстоятельствах?

Предстоит развод и раздел имущества. От брака малолетний сын. Подскажите как будет разделена квартира купленная в браке (совместная собственность), на покупку квартиры часть денег взято в ипотеку (ипотека оформлена на меня, платить еще 10 лет), а часть денег (на первоначальный взнос) было получено от продажи квартиры ЕГО родителей. В каком соотношение будет поделена квартира?

Спасибо.

Развелись, после 16 лет брака. Имеем от брака 2 детей (2 и 10 лет), собираюсь подавать на раздел имущества - 3-х комнатная квартира в ипотеке, еще долг 2 млн. Квартира куплена в браке - совместная собственность. Материнский капитал внесен мной в ипотеку 400 тыс., есть нотариальное обязательство выделить доли детям после выплаты ипотеки. Муж хочет 1/2 квартиры. Могу я с детьми претендовать на 3/4 квартиры или на какую долю реально? И какими законами (статьями) руководствоваться?

Мы с мужем, будучи в браке купили квартиру. Оформили собственность на мужа. Прописаны муж, я, и несоверш. Ребенок. 3 года назад развелись, но продолжаем все жить в этой квартире. На какую долю собственности могу притендовать я и мой ребенок. Что будет с нами, если муж продаст квартиру.

С мужем имеем в собственности квартиру (Куплена по ипотеки и погашена, собственность 1/2 моя и мужа). Сейчас примерно год платим следующую ипотеку, еще платить 28 лет. Вторая квартира я заемщик, муж как созаемщик. Деньги на первоначальный взнос были мои с продажи машины. Ежемесячно со своего счета я перечисляю деньги по платежам. Решили подать на развод. Могу претендовать по первой квартире поделить на троих (у нас ребенок 3 года), а по второй квартире в суде реально доказать, что эта квартира оплачивалась мной, сам кредит на мне и чтоб со второй квартиры мужу ничего не досталось.

И как проще будет подписать соглашение о разделе имущества? Пока не понимаю подпишет мне его муж или нет! Или просто через суд заявление о разделе. И какие меня шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Мы с мужем развелись, в браке приобрели квартиру в ипотеку, ипотека оформлена была на мужа, в свидетельстве о собственности написано что квартира совместная собственность, сейчас ипотеку плачу только я, он деньгами ни как не помогает, а платить еще 8 лет. если он подаст на раздел имущества как будет делиться эта квартира. И можно ли через суд добиться переоформления ипотеки на меня.

Официальный брак. Один ребенок. Квартира в ипотеке. Совместная бездолевая собственность. Ребенок не является собственником в этой квартире. Стоимость квартиры 3 550, 950 тыс это ипотека. 2 600 это первоначальный взнос, деньги эти оформлены дарственной от его отца. Если нашу ипотеку будет выплачивать свекровь переводя деньги безналом со своего счета на счет ипотеки есть ли риски что нам придется ей эти деньги возвращать или она может стать собственником потому что оплачивала ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение