Возможность изменить сроки расплаты по договору купли-продажи квартиры после несоблюдения условий оплаты

• г. Новокуйбышевск

Заключили основной договор купли-продажи квартиры, отдали его вчера вечером в рег. палату, там было указано, что сумма 500 тыс. руб. отдается Покупателем на момент совершения сделки, он не смог её отдать, можно ли в договоре теперь изменить сроки расплаты, если всё было вчера вечером?

Ответы на вопрос (1):

Вы сама одна или Ваш представитель по нотариальной доверенности (адвокат, иное лицо) вправе срочно сегодня пойти в Росреестр (Регплалату) со своим паспортом и вчерашней распиской о сдаче договора, без покупателя, и подать в Росреестр свое письменное заявление о приостановлении регистрации договора на срок до 3 месяцев (пока покупатель

не отдаст вам деньги за квартиру) либо заявление об отзыве своего заявления о регистрации сделки (договора).

После того, как покупатель отдаст Вам деньги (например, через неделю), то Вы вправе в тот же день пойти в Росреестр и подать заявление о возобновлении процесса регистрации сделки.

Если покупатель - добросовестный, то он сегодня пойдет с Вами в Росреестр (Регпалату) и подпишет подготовленное Вами или Вашим адвокатом письменное дополнительное соглашение к договору по срокам оплаты (в трех экземплярах).

К сожалению, был один случай, когда покупатель (которого продавец знал много лет как друга) обманул продавца и не отдал деньги, а суд отказал в иске продавцу о взыскании денег, поскольку продавец в присутствии работника Росреестра сам добровольно собственноручно подписал договор, в котором было указано, что покупатель уже уплатил продавцу деньги

за квартиру.

В одном случае покупатель-мошенник выселил продавца и вселился сам, а в другом - покупатель продал квартиру третьему лицу и скрылся с деньгами, а продавец долго ходил по судам и пытался доказать, что ему не отдали деньги, а он расписался просто так, поверив покупателю.

Немало случаев, когда один человек брал деньги в долг по расписке, потом вернул долг, но расписку ему

не отдали и суд взыскал деньги - долг, несмотря на то, что ответчик клялся и плакал в суде, говоря,что он уже вернул долг.

Что сказал покупатель - почему он не смог отдать деньги, когда точно он их отдаст и почему Вы и он не отложили подачу договора на регистрацию

на несколько дней.

Вам необходима консультация или иная помощь адвоката?

Договор купли-продажи считается заключенным с момента его госрегистрации, и если сегодня регистрация не проведена, то он считается незаключенным и продавец вправе его отозвать с регистрации или подать заявление об ее приостановлении.

В порядке живой очереди стороны договора могут подать его на регистрацию за один день.