Официально сданные экзамены не гарантируют получение лицензии - история бывшего охранника, лишившегося работы из-за ранних судимостей.
398₽ VIP

• г. Вихоревка

У меня вопрос: Я работал в ЧОПе и самостоятельно прошел обучения и сдал квалификационные экзамены на охранника 6 разряда. Оплачивал за все это сам. Но областная разрешительная комиссия отказала мне в выдаче лицензии. Мотивируя это тем, что у меня были ранние судимости (в 2002 г. ст.119 УК РФ год условно и в 2005 г. ст.158 УК РФ год условно) Я уже много лет веду законопослушный образ жизни, участвую в общественной жизни города (являюсь с 2013 г. председателем местного совета ветеранов боевых действий) Соблюдаю все нормы закона. Но сейчас мне начальник сказал подыскивать новое место работы, дал время до конца месяца. Когда в феврале мне отказали в лицензии начальство оставило меня на работе водителем, а теперь приезжает проверка из области и им якобы не нужны неприятности. Я не знаю, что делать. Это почти единственное место в городе, где стабильный заработок и потеряв это место работы я останусь без сред к существованию. Подскажите пожалуйста, что мне делать? И как быть в данной ситуации? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (8):

Ничего не сделать в данной ситуации

Получение лицензии охранника как для основного вида деятельности охранника, так и для владельцев ЧОО регламентируется ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128, согласно которому: человек, желающий поступить на работу в охранное предприятие, заявляющее требование обязательного наличия 4, 5 или 6 разрядов у своих сотрудников, обязан пройти соответствующее обучение и получить лицензию; а предприятия, занимающиеся оказанием охранных услуг, должны иметь в наличии лицензию на осуществление права ведения коммерческой охранной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь,Согласно Федеральному Закону “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” ст. 6: Лицензия не выдается гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления В соответствии со ст. 86 ч. 6 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Исходя из этого можно утверждать, что погашение, либо досрочное снятие судимости прекращает ограничение в праве получения лицензии частного охранника.

Если судимость снята и вы удовлетворяете правилам ст. 6 Федерального Закона “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”, то лицензию вам обязаны выдать.

Спросить
Пожаловаться

Частный охранник не имеет права самостоятельно оказывать охранные услуги по договору с клиентом. Договор с клиентом заключается самой ЧОО, имеющей соответствующую лицензию.

Гражданин, работающий в охранной организации в качестве охранника без наличия Удостоверения, а также охранная организация, допустившая его к работе, могут быть привлечены к административной ответственности.

Статья 19.20. КоАП РФ Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;

на должностных лиц — от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Ваша судимость давным -давно снята и погашена (ст 86 УК РФ). Отказ не правомерен.

Спросить
Пожаловаться

пусть ваша общественная организация ветеранов боевых действий составит и направит ходатайство в контору ведающую лицензиями по вашему вопросу, тем более ваши судимости по ст.ст.119,158 УК РФ погашены, выйдите еще на областную организацию пусть они тоже ходатайствуют, вам фактически и юридически накладывают запрет на трудоустройство, если что потом можно и в суд

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать в суд на квалификационную комиссию и обжаловать их решение.Ведь мои судимости были условны(2002 г. 119 УК РФ 1год и 2005 158 УК РФ 1 год) И должен ли я увольняться по собственному желании или меня должны уволить по статье несоответствия?Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Можете конечно. В течении 3-х месяцев с момента отказа. Судимость Ваша на основании ст. 86 УК РФ снята и погашена. Снятие судимости аннулирует все правовые последствия с нею связанные. Вы ранее не судим!!! Пусть УК РФ почитают! Ни в коем случае не увольняйте, пусть увольняют по инициативе работодателя. в Этом случае, в течении месяца Вы будете вправе обжаловать незаконное увольнение в суд, Вас восстановят в должности выплатят заработную плату, за вынужденный прогул, можно компенсацию морального вреда требовать.

Спросить
Пожаловаться

подать то вы можете, другое дело удовлетворит ли суд, увольняться не надо, есть же должности в фирме не лицензионные, я предлагаю решать вопрос по моим рекомендациям а потом уже через суд

Спросить
Пожаловаться

У меня была условная судимость по 119 УК РФ в 2002 г,позже в 2004 по 158 УК РФ тоже условное. После этого я вел законопослушный образ жизни, в 2013 был избран председателем местного Совета ветеранов Боевых действий, с 2012 работаю в охранном агентстве. В декабре 2014 прошел обучения и сдал экзамены на частного охранника. Но областная разрешительная комиссия отказала мне в выдаче удостоверения мотивировавший предыдущими судимостью. У меня последние семь лет не было нарушений закона, есть благодарности от администрации, по месту жительства положительные характеристики от участкового, с места работы тоже нареканий нет. Что мне делать? Почему я не имею право на работу охранником? Ведь три года я отработал.

Вопрос такой. В 2005 году я прошёл обучение на должность частного охранника, где разряд ещё не указывался, о чем имеется свидетельство. В 2016 году сдал квалификационный экзамен на 6 разряд. Самостоятельно, без обучения. Получил удостоверение частного охранника нового образца и карточку о присвоении 6 разряда. В Чопе требуют свидельство об обучении за 2016 год, но я просто пришёл с дипломом за 2005 год и сдал экзамен на 6 разряд. Это свидетельство мне не выдавали, а сразу получил новое удостоверение частного охранника. Правомерно ли их действия. И что мне делать.?

В 2000 году был осуждён на 2 года условно с отсрочкой приговора на 1 год по статье 135 ч.1.

В 2011 году прошёл обучение на частного охранника на 6 категорию.

Лицензионно-разрешительная комиссия отказала в получении лицензии, мотивируя, что было совершено преступление против личности.

Сейчас мне предлагают место директора ЧОП (около 7 лет работал заместителем), но лицензию получить не могу. Как быть?

Вопрос такой, У меня есть свидетельство об обучении частным охранником за 2005 год, где не указан разряд. В 2016 году я сдал квалификационный экзамен на 6 разряд и получил новое удостоверение частного охранника. В 2021 году при продлении удостоверения прошёл обучение по повышению квалификации и полученной свидельство, о чем есть все записи в удостоверение. Сейчас при приеме на работу, сотрудник лицензионного отдела требует от меня свидельство об обучении за 2016 год. У меня есть карточка о присвоении 6 разряда в 2016 году. Никого свидетельства мне не выдавали. У меня свидельство об обучении за 2005 год. Как мне быть, правомерно ли их действия?

Был осужден условно в 2002 году на 2 года, через год сняли. Можно ли мне вообще теперь сделать разрешение на оружие и лицензию 6 разряда в ЧОП, так как прошло с момента условной судимости 15 лет? А на 6 разряд мне говорят в ЧОП ты не получеш лицензию, так как работа с оружием и судимым разрешительная не даст.

Пи очередном трудоустройстве в частную охранную организацию, и оформлении личной карточки, у работников отдела разрешительной лицензионной работе (далие РЛР) возникли ко мне вопросы. Сам я в данный момент на работе (вахтовый метод), удалён от города и лично с работниками РЛР не общался. Покатались в приказах МВД понял что вопросов достаточно. Попробую по порядку. В 2008 г. прошел полный курс обучения для частного охранника, получил свидетельство об окончании. В 2010 г. получил удостоверение частного охранника, сдал квалификационный экзамен на 4 разряд, сделал отметку в удостоверении. Теперь суть вопроса: 04.08.2014 г. я сдал квалификационный экзамен 5 разряда, изменения в удостоверение не внёс. В 2015 г. подошел срок продления удостоверениея. Я прошел по программе повышения квалификации ЧО 4 го разряда (в удостоверении стоит отметка 4 разряда, сказали достаточно). Получил свидетельство о повышении квалификации, продлил удостоверение, работал. Далие, согласно приказа МВД номер 647 охранник 4, 5 го разряда сдавали экзамен один раз в два год. Я сдал 04.08.2014 г. квалификационный экзамен 5 го разряда и считал что внесенные изменения приказом МВД от 17 мая 2015 г. за номером 342 на меня не распространяются. По принципу закон обратной силы не имеет, да и в приказе ни каких уточнений не было. Следующий квалификационный экзамен 6 го разряда я сдал 18.12.2015 г. благополучно получил свидетельство, без вопросов. Изменения в удостоверение опять же не внёс. Получается что: 1) я 21.05.2015 г. своевременно продлил удостоверение пройдя курс повышения квалификации 4 го разряд, хотя фактически у меня был 5 й разряд (от 04.08.2014 г.) но без отметки в удостоверении. А 18.12.2015 г. ещё и сдал квалификационный экзамен 6 го разряда и тоже не сделал отметку в удостоверении. 2) я 04.08.2014 г. сдал квалификационный экзамен 5 го разряда и считал что изменения внесенные приказом МВД от 17 мая 2015 г. номер 342 не распространяются на охранников сдавших экзамены до вступления в силу данного приказа. С следующий квалификационный экзамен я сдал 18.12.2015 г. Пожалуйста дайте правовую оценку моей ситуации и какие последствия меня ждут. Не хотелось бы лишиться удостоверениея и потерять работу. Спасибо всем заранее.

Как мне написать в анкете на получение лицензии частного охранника 6 разряда ответ на вопрос о судимости, т. к. у меня была условная судимость по ст. 228 за хранение условна 1 год в 2005 году. Заранее спасибо. Экзамены уже сдал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошёл год после аннулирования лицензии охранника, за два распития в общественном месте. Что делать мне чтобы опять получить лицензию? Пройти обучение, медкомиссию, дактилоскопию и подовать в лицензионку соответствующие документы как вновь устраивающимся на работу в охрану или подать заявление на восстановление анулированной лицензии без обучения в школе охраны. Диплом охранника у меня с 2004 года, квалификацию 6 разряда подтверждал соответственно каждые 5 лет, периодические проверки проходил ежегодно.

У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Я в 2006 году закончил школу охранника, получил лицензию (действительна была до 2009 года) Сейчас опять решил пойти работать в охрану, но мне говорят, что мне нужен разряд... нужно сдать квалификационный экзамен и тд... Подскажите пожалуйста куда мне идти и что мне делать.

С Уважением Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение