Можно ли переквалифицировать статью обвинения в более тяжкую? Как это регламентируется в законе?

• г. Москва

У подруги такая ситуация: мужа полицейского обвиняют в организации занятиями проституцией и превышением полномочий. Признательные показания по эти статьям дал сразу и уже год находится под домашним арестом. Спустя почти год следствие статью 241 переквалифицировать решило на 290 ч.5 (взятка по предварительному сговору). вопрос такой: можно ли с менее тяжкой сделать статью более тяжкой? И чем это регламентируется в законе? При этом из доказательств у следствия только показания (частичные) и телефонные разговоры где ни слова нет про деньги. И вообще обязательно ли должны фигурировать деньги при взятке? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Переквалификация преступления возможна. О возможных вариантах защиты вам должен сказать ваш адвокат. Нужно знать все обстоятельства совершения преступления.