Можно сформулировать следующий заголовок - Местная администрация требует заключить договор на вывоз ТБО, но я не являюсь постоянным жителем - насколько правомерно их требование?

• г. Санкт-Петербург

Местная администрация муниципального образования Лопухинское сельское поселение Ломоносовского р-на Ленинградской обл. требует от меня срочного заключения договора с организацией на вывоз твердых бытовых отходов, грозит штрафом в размере 2000 рублей, насколько она правомочна это сделать. Я там постоянно непроживаю, только как дачник и все отходы вывожу самостоятельно в город где и оплачиваю данную услугу.

Ответы на вопрос (1):

Вас могут через суд обязать заключить данный договор

Спросить
Пожаловаться

Посылаю вам документ, ответьте на сколько в нем правильные и законные решения о расчетах оплаты за твердый мусор? Я знаю что твердый мусор должен оплачиваться по 1 кв. м жилой площади. Я живу в многоквартирном со всеми удобствами домом. Проживаю в поселке Никольском Енотаевского р-она. Совет муниципального образования Село Енотаевка

Енотаевского района Астраханской области

РЕШЕНИЕ

от 09.09.2008 г. № 31

«Об установлении тарифов

за вывоз твердых бытовых

отходов»

На основании Постановления Главы муниципального образования «Село

Енотаевка» от 23.04.2008 г №66 «О внесении изменений и дополнений в

Устав МУП «Водопроводные сети» в связи с реорганизацией МУП

«Благоустройство» и в связи с передачей муниципальному унитарному

предприятию «Водопроводные сети» функций по сбору и утилизации

бытовых отходов, а также рассмотрев ходатайство Левшановой Н.Н. –

генерального директора муниципального унитарного предприятия

«Водопроводные сети» об утверждении тарифов на услуги по вывозу

твердых бытовых отходов, оказываемых МУП «Водопроводные сети»

Совет муниципального образования «Село Енотаевка»

РЕШИЛ:

1. Утвердить стоимость услуг по вывозу твердых бытовых отходов,

оказываемых МУП «Водопроводные сети», в следующем размере:

 стоимость вывоза твердых бытовых отходов в многоквартирных домах

с удобствами за 1 контейнер 7 рублей в месяц с человека

 стоимость вывоза твердых бытовых отходов для населения в частных

домах за 1 контейнер (по договору) 15 рублей 10 копеек

 стоимость вывоза твердых бытовых отходов для населения в частных

домах за 1 контейнер 66 рублей

 стоимость вывоза твердых бытовых отходов для организаций за 1

контейнер 99 рублей

 стоимость размещения твердых бытовых отходов на свалке (за 1

куб. м.) 48 рублей 43 копеек

Глава муниципального

образования «Село Енотаевка» С.М. Ахметшин.

Нуждается ли услуга по вывозу жидких бытовых отходов от организаций и населения в лицензировании? И являются ли твердые бытовые отходы опасным грузом?

Получаю сегодня по почте повестку по административному делу для составления административного протокола за отказ от заключения договора на вывоз твердых бытовых отходов, ссылаясь на постановление главы обязывающим заключать договора на вывоз твердых бытовых отходов. Хотя я не нуждаюсь в этой услуге так как имею в собственности 11 соток земли и 5 соток из них овраг не пригодный к использованию для выращивания овощных культур, в связи с этим утилизируем твердые отходы самостоятельно.

Почему при заключении договора на вывоз ТБО между организацией осуществляющей данную деятельность и юридическим лицом руководствуются Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными Постановлением Правительства № 155, если в них четко прописано, что потребитель - гражданин заказывающий услугу исключительно для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а отходы - от приготовления пищи, уборка жилых помещений, упаковка товаров и т.д.? Или все-таки заключение такого договора должно регламентироваться другим правовым актом. Можно ли отказаться от заключения договора с такой формулировкой?

Интересует вопрос. В графе по квартплате есть пункт "Вывоз твердых бытовых отходов". Какие бытовые отходы туда входят? Если более конкретно, то является ли старая кровать "твердым бытовым отходом"? Очевидно, что к строительному мусору она никак не относится. Т.е. каков правовой порядок утилизации старой мебели из квартиры? Образно говоря, если я купил диван за 5 т.р. взамен старого, должен ли я для утилизации старого дивана заказывать спец. Машину за 15 т.р.? Или все-таки оплата мной услуг управляющей компании по графе "Вывоз твердых бытовых отходов" включает вывоз старой мебели с территории помойки?

Моя мама проживает в частном секторе. Решением муниципального образования города "все юр. и физлица, имеющие в собственности или во владении недвижимость, обязаны иметь договор с организациями, осуществляющими вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Или осуществлять вывоз самостоятельно, что должно подтверждаться квитанцией с полигона ТБО."

Мама мусор утилизирует самостоятельно и услугами по вывозу не пользуется. О чем неоднократно писала заявления в организацию. Договора никакого тоже не заключала. Ответ на это был такой: "С января 2009 г. произведено начисление всем жителям, получившим услугу. Квитанция носит характер публичного договора, заключенным между владельцем и организацией. Работа по предоставлению услуг производится регулярно на основании графика."

Есть ли вариант не оплачивать услугу, которой владелец не пользуется?

Сельская администрация хочет составить на меня протокол за нарушение чистоты и порядка на территории, так как я не оплачиваю услуги по вывозу бытовых отходов, хотя договор на эту услугу я не видел и не подписывал. Отходы увожу и утилизирую в городе, так как имею там квартиру и оплачиваю услуги жкх там. В селе у меня дом. Имеет ли право сельская администрация привлечь меня к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право житель деревни отказаться от заключения договора на оказание услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов?

Перечень документов от юридического лица для заключения договора на вывоз твёрдых бытовых отходов со специализированной организацией.

Являюсь руковолителем частного медицинского центра. У нас заключен договор с лицензированной организацией по вывозу медицинских отходов класса А,Б,В.Региональный оператор по вывозу ТКО (твердые коммунальные отходы) заставляет нас заключить с ним договор на вывоз мусора, аргументируя это Решением Тульской городской Думы 47/1156 от 31.01.2018 г.. Мы поясняем, что Мед. отходы класса А включают в себя ТБО (твердые бытовые отходы). Фактически все отходы мед. центра сортируются по классам и сдаются организации по договору. Вопрос: вправе ли региональный оператор требовать заключить договор еще и с ними на вывоз мусора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение