Проблемы с гарантией - дочери 5 месяцев сломался телефон, сервис не может его исправить вовремя

• г. Краснодар

Купили дочке телефон, проработал ровно 5 месяцев. Экран стал белым. Отдали в сервис по гарантии, через 28 дней нам позвонили телефон готов. Проверив телефон теперь уже не работал динамик. Опять нам предлагают с извинениями в ремонт, хорошо соглашаемся, проходит 23 дня звонок ваш телефон отремонтирован. Едем проверяем и что то же самое, у детя истерика слёзы,нам отказывают в возврате денег, в сервисе сказали что слишком быстро делают что отправляйте телефон обратно на ремонт. Как мне реагировать, на этот цирк. Телефон отправлен на ремонт. Теперь ждать сказали 42 дня с момента второй отправки на ремонт.

Ответы на вопрос (4):

Не нужно ждать, если есть документы о ремонте, то можно потребовать возврата его стоимости.

Добрый день, Екатерина.

Телефон относится к технически сложным товарам.

Согалсно ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Указанные требования Вы праве предъявить либо продавцу, либо уполномоченной организации, в том числе сертифицированному сервисному центру. Но лучше продавцу, т.к. сервисный центр может оказаться не сертифицированным и оснований для удовлетворения претензии не будет.

Поэтому пишите грамотную претензию и возвращайте Ваши деньги и другие расходы, если есть. А если они не удовлетворят Ваши требования в течение 10 дней (ст. 22 Закона), то обращайтесь в суд и взыскивайте, стоимость телефона, неустойку, штраф, моральный вред и судебные расходы.

Вам же написано, что можно сделать, что не ясно?

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Под недостатком товара понимается его несоответствие целям, для которых товар такого рода обычно используется.

согласно статье 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для того, чтобы воспользоваться своим правом Вам необходимо написать продавцу претензию,где изложить суть проблемы и свои требования.

В случае отказа добровольно удовлетворить Ваши требования подается исковое заявление в суд.

В Вашей ситуации,вы вправе на период ремонта потребовать предоставить вам аналогичный товар сославшись на статью 20 Закона "О защите прав потребителей".