Бесплатный вопрос юристам онлайн

178 юристов сейчас на сайте
3261ответов за 24 часа

Александр Вячеславович! Не поняла ответа на второй вопрос не могли бы Вы ещё раз его пояснить?

Была выделена на семью квартира из расчёта +10 кв.м. на сына инвалида 1-ой группы. Потом квартира была приватизирована в совместную собственность. После развода бывший муж подал в суд иск с требованием изменить договор найма жилого помещения:

- выделить ему от общей площади квартиры (в семье два сына)

- закрепить за ним комнату.

1. Сможет ли муж продать свою долю или обменять или речь идёт о выделении ему комнаты в пользование, которой он не может распоряжаться без согласия остальных собственников?

2. Как учесть при разделе тот факт, что деление квартиры в равных долях является не справедливым? (с учётом сына инвалида)

Спасибо.

номер вопроса №6789
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Елена!

Как следует из Вашего вопроса,квартира была приватизирована в общую совместную собственность. В связи с этим Ваш б.муж не мог предъявить иск об изменении договора найма жилого помещения ( возможно только в отношении муниципального жилья).Очевидно был предъявлен иск об определении долей в общей совместной собственности и об определении порядка пользования общей собственностью. Раздел квартиры возможен только в случае,если в квартире имеется два входа.две кухни,два туалета и т.д.

Из вопроса неясно,состоялось ли решение суда по иску. Если дело еще находится в стадии рассмотрения Вам необходимо представить доказательства в суд,подтверждающие то обстоятельство,что при предоставлении жилья сын имел право пользования дополнительной площадью,что при приватизации между Вами было достигнуто соглашение о том,что сын будет пользоваться доп.площадью и после приватизации, что фактически сын пользовался доп.площпдью.Если решение суда принято и вступило в законную силу,надо попытаться его обжаловать в порядке надзора,ссылаясь на вышеизложенное. Пока решение не оттменено Ваш б.муж имеет право на 1/4 долю в общей собственности на квартире.

Продать или обменять( по договору мены) свою долю Ваш б. муж сможет без Вашего согласия,но при условии предоставления Вам на осн.ст.250 ГК РФ права преимущественной покупки его доли.Если дети несовершеннолетние, то дополнительно при условии получения согласия от органов опеки и попечительства на отчуждение доли.

Елена, если я правильно понял, то при выделении Вам квартиры была соблюдена норма жилой площади на всех четверых членов семьи и добавлено десять метров в связи с тем что у Вас есть сын инвалид 1-й группы. Я считаю, что при разделе необходимо требовать чтобы суд вынес решение с учетом прав и интересов ребенка (тем более инвалида) и произвел распределение долей с учетом дополнительной площади полагающейся сыну-инвалиду.

С уважением,

Доморацкий А.В.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X