Я задавала вам вопрос по поводу того, что я оформляла квартиру по завещанию и поэтому облагаюсь налогами.

Но у мамы был инсульт, ей дали первую группу инвалидности. Я за ней ухаживала полтора года, т.к. у нее отнялась речь, и парализовало правую сторону. В нотариальной конторе мне объяснили, что я могу заплатить меньшую сумму налога. Правильно ли это?

Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В силу ст 4 Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.) от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства. Поэтому для освобождения от уплаты налога Вам предстоит доказать факт совместного проживания с наследодателем в момент его смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будут ли облагаться какими нибудь налогами квартира и автомобиль, которые достались мне по наследству по завещанию?

ответы на вопрос:

Как только вы оформите данное имущество на себя, с этого момента будет начисляться налог на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я квартиру и машину буду продавать, при продаже будет налог на доходы?

ответы на вопрос:

Если вы пользовались имуществом более 3-х лет, то не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение