Как оформить ребенка на себя.. чтоб лишить мать материнства.. она уже два года не появлялась.

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №6789633

Как оформить ребенка на себя.. чтоб лишить мать материнства.. она уже два года не появлялась.

Ответы на вопрос:

Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
08.05.2015, 11:21

родительских прав можно лишить в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пятигорск
Адвокат г. Москва
26.12.2014, 16:42

Можете согласно ст.69 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.12.2014, 16:49

Можете- в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Саратов
26.04.2016, 13:43

Возможно, если есть основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.04.2016, 13:44

Возможно! И Назначить алименты!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.04.2016, 15:13

Павел!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в Семейном кодексе РФ :

"Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи."

Нужно посмотреть какие доказательства у Вас есть. Подавали ли Вы заявление в суд о взыскании с матери детей алиментов? Исполняет ли она судебный приказ ( или решение суда) о взыскании алиментов ( при наличии таковых)?

Вам помог ответ?ДаНет

Я могу лишить мать своего ребёнка как она её не воспитывала два года ну она ушла к другому и бросила дочь могу я делить её материнства?

Я могу лишить мать своего ребёнка как она её не воспитывала два года ну она ушла к другому и бросила дочь могу я делить её материнства? И мы с ней развелись?

Адвокат г. Вологда
11.05.2014, 14:18

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса. Если уклоняется от содержания ребенка, то можете лишить прав. Если просто уклоняется от воспитания - шанс есть, но небольшой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.01.2015, 23:00

В судебном порядке только.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Барыш
01.02.2017, 07:15

Доброго времени суток! Лишение родительских прав процедура не из легких. Для этого нужны веские основания. Например, отсутствие с вашей стороны ухода за ребенком, пьянство, алкоголизм, наркомания и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.02.2017, 07:20

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Все основания перечислены в статье 69 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист г. Зеленоградск
05.10.2017, 11:13

Добрый день! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются по соглашению, заключенному между родителями ребенка. В случае невозможности достичь и заключить такое соглашение - в судебном порядке. Вопрос о лишении родительских прав решается в судебном порядке при наличии на то законных оснований.

[quote] Семейный кодекс Российской Федерации:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2017, 11:19

Добрый день! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут), также указать где работает ответчик, если вам известно.

Доказательством того, что ребенок находится на вашем иждивении могут являться справки из детского сада, школы, поликлиники. Письменные показания педиатра.

Также можно составить бытовой акт о фактическом проживании вас, вашего ребенка по адресу вашего местожительства. Его следует заверить подписями соседей и участковым.

Согласно ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей, лиц их замещающих, прокурора или органов опеки и попечительства, или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Если хоть один пункт из вышеуказанной статьи вам подходит вы можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5556861
Юрист г. Оренбург
05.10.2017, 11:46

Здравствуйте, лишение родительских прав это крайняя мера которую применяют к родителям, которые не исполняют родительских обязанностей. Подавайте на алименты, суд заочно вынесет судебный приказ в течении 5 дней. Для лишения нужно собрать определенный пакет документов, в частности характеристики и на себя и на ребенка, сведения с мед уч. (справка о том, что ребенок на прием в врачу приходит с отцом) и др.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мать плгибшего сына быть опекуном внуку?

Может ли мать плгибшего сына быть опекуном внуку? Как быть, если мать недостойно воспитывает своего сына, факт отцовства признавали уже после смерти отца ребенка. Может ли она лишить ее материнства?

Адвокат г. Вологда
21.11.2013, 09:01

Сама бабушка не может обратиться в суд. Если у нее имеются факты злоупотребления матерью ребенка родительскими обязанностями, следует обращаться в полицию, орган опеки. При лишении матери родительских прав ребенок может быть передан на воспитание бабушке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Первый вопрос такой: можно ли лешить её материнства?

Бывшая жена моего мужа, бросила 2-х летнего ребёнка с отцом и ушла. За все 7 лет она практически не появлялась и не помогала ребёнку деньгами. Бышая жена мужа вышла замуж и родила ребёнка получив материнский капитал. Первый вопрос такой: можно ли лешить её материнства? Второй вопрос: может ли дочь моего мужа через суд забрать часть материнского капитала, ведь без неё мать бы не получила мат. капитал. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2019, 14:22

Добрый день.

Лишить прав можно, но обязательно нужно сначала собрать доказательства (в том числе просить орган опеки выйти в Ваш адрес).

И можно взыскать алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
27.01.2019, 14:22

Добрый день!

Лишить материнства в отношении первого ребенка можно попробовать, еще можно взыскать алименты на содержание дочери в том числе за последние три года. Материнский капитал или его часть забрать нельзя, поскольку он не обналичивается, но если мать будет приобретать жилье с участием материнского капитала, то девочке положена доля в этом жилье.

Вам помог ответ?ДаНет

Я хочу мать своего сына лишить материнства так как она не участвует в воспитании ребенка не платит за школу,

Я хочу мать своего сына лишить материнства так как она не участвует в воспитании ребенка не платит за школу, не покупает вещи и тд и признать свое отцовство, прописать ребенка к себе, что мне делать, как поступить?

Юрист г. Москва
18.03.2015, 19:33

Обратится в суд с иском и лишить.А для начала установите отцовство,потом определите место жительство с вами,взыщите алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2015, 20:38

Только лишь по этим основаниям, вряд ли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение