Перечислить), Договор об оказании услуг или Договор на предоставление неисключительного права пользования программами...

• г. Москва

Пожал. Объясните-какой Договор согласно ГК я должна составить с Фирмой о передаче нам во временное пользование и владение компьютерных программ-"Микрософт", "Автокад" и прочие.

Можно составить Договор аренды программ... (перечислить), Договор об оказании услуг или Договор на предоставление неисключительного права пользования программами...

Спасибо, оченб жду Ваших ответов!

Ответы на вопрос (1):

Договор формально - сублицензионный.

Статья 1238. Сублицензионный договор

1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

3. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.

4. Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.

5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.

Камень преткновения - "при письменном согласии". С другой стороны - для программ допустим особый порядок заключения лицензионных договоров - путем изложения на экземпляре программы, т.е. не требуется письменный лицензионный договор, возможно в случае чего удастся доказать, что и сублицензионный договор в этом случае не требовал письменного разрешения.

С другой стороны - стоит почитать и само лиц. соглашение, например в соглашении на MS Windows (c:\windows\system32\eula.txt) имеется следующий абзац:

Первоначальный пользователь Продукта может один раз передать Продукт другому конечному пользователю. При передаче должны быть также переданы все компоненты,

носители, печатные материалы, данное Лицензионное соглашение и, если есть, сертификат подлинности. Передача не может быть косвенной (например через

консигнацию). До передачи предполагаемый новый пользователь Продукта должен подтвердить свое согласие со всеми условиями данного Лицензионного соглашения.

Передача в аренду. Вы не имеете права сдавать этот Продукт в аренду или лизинг, а также предоставлять с его помощью коммерческий хостинг.

Большинство обычных продуктов МС не предусматривают передачи в аренду - для этого есть спец. версии со своими лиц. соглашениями.