Задолженность по аренде нежилого помещения - как избежать оплаты пени?

• г. Орск

Между ИП и ООО был заключен договора аренды нежилого помещения. Арендатор ООО не заплатило арендную плату за период ноябрь, декабрь 2013 г. и январь, февраль 14 г. 01.03.14 г. договор расторгнут. По условиям договора предусмотрена ответственность ща несвоевременную оплату арендной платы в размере 0,5% от суммы оплаты за каждый день просрочки до момента исполнения Арендатором обязательств. 07 Мая 15 г. Арендодатель присылает претензию оплатить задолженность в размере 39000,00 руб. и пеню в размере 93648,75 руб. как можно избежать оплаты пени?

Ответы на вопрос (2):

До суда - договариваться, в суде - просить применить ст. 333 ГК

Ольга, здравствуйте! Если стороны подписали договор, значит они согласились со всеми его существенными условиями. Хотите избежать пени? Договаривайтесь полюбовно. Хотя бы об уменьшении пени. Иначе будете вынуждены отвечать за неуплату в суде, что Вам крайне невыгодно. Срочно гасите долг, чтобы проценты и дальше не "капали".