Жильцы борются за сохранение непосредственного управления и ищут способы защититься от прессинга управляющей компании

• г. Славянск-на-Кубани

В январе 2014 года наш 18-кватрирый жилой до перешел на непосредственное управление. И все жильцы согласны, но 3 дня назад пришли представители управляющей компании и принуждают нас подписать договор управления с ними. Жильцы против. Есть ли способ остаться на непосредственном управлении и избежать преследований и угроз со стороны управляющей компании.

Ответы на вопрос (1):

Заставить вас заключить какой либо договор никто не имеет права. Поэтому способ один - организовать ТСЖ и заключить договоры на снабжение вашего дома и обслуживание инженерных сетей.

Спросить
Пожаловаться

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Управляющая компания понуждает наш дом перейти с действующего договора по управлению многоквартирным домом на непосредственное управление с заключением с ними договора указания услуг. Мы решили остаться на договоре управления, но сегодня мы получили квитанции по оплате услуг управляющей компании за июль, как-будто мы перешли на договор оказания услуг еще в июне. Они решили за нас? Как с ними бороться? Госжилинспекция отмахнулась. Спасибо.

Вопрос по управлению МКД. Нам предложили ТСЖ, УК или непосредственное управление. Должен ли быть избран председатель при непосредственном управлении или это не обязательно. И если должен, то какие у него обязанности?

МКД перешел на непосредственное управление ВОПРОС надо регистрироваться в налоговой и в фондах и какие сдавать отчеты при непосредственном управлении.

Как квартиросъемщик по соцнайму может влиять на управление дома, находящегося в непосредственном управлении. И могли ли без на то согласия квартиросъемщика по соцнайму собственники жилья и муниципалитет выбрать новую форму управления, а именно непосредственное.

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключить договор управления многоквартирным домом (77 квартир, способ управления - непосредственное управление) с индивидуальным предпринимателем?

С уважением, Игорь Генрихович.

В нашем доме 18 квартир, способ управления - непосредственное. Администрация заставляет нас выбрать управляющую компанию (либо кто выиграет конкурс, та ук и будет), правомерно ли это? Либо мы можем остаться на непосредственном управлении, но с ук заключить договор на какие-то определенные услуги (дворник или проблемы с сантехникой)? 9.1. Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-8/st-161-zhk-rf

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение