Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дедушке моей жены как инвалиду войны органы соцобеспечения выдали в 1997 году автомобиль Москвич (с обычным управлением).

В техпаспорте он указан владельцем, я - с пометкой "с правом вождения".

В 2000 году дедушка умер.

Насколько я понимаю, с этого года вступила в силу ч.3 ГК РФ, в частности - статья 1184, согласно которой такое имущество вроде бы наследуется на общих основаниях.

Может ли эта норма быть применена в данном случае, хотя дедушка умер до ее вступления в силу?

Если это так, то правильно ли я понимаю, что наследница (моя теща) должна сходить к нотариусу, который ей должен дать документ о том, что данный автомобиль отходит к ней по наследству, и с этим документом можно идти в ГАИ для переоформления?

Заранее всем спасибо.

Кирилл.

вопрос №67913
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Принятие наследства должно совершаться в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Получение свидетельства о праве на наследство это право наследников, они его могут получить в любое время. Если свидетельство о праве на наследство на машину не получено, но при этом заявление о принятии наследства было подано в 6 месячный срок, необходимо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на машину.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X