8 800 505-92-64
77 юристов сейчас на сайте
2113консультаций за 24 часа
Кондрашов Игорь, г. Липецк
Кондрашов Игорь Россия, г. Липецк
19.01.2001 в 11:06
номер вопроса №6792
прочитан 7 раз

У меня такая ситуация - когда мои родители приватизировали свою квартиру, они включили в число собственников и меня.

Сейчас я хочу приватизировать на себя и свою жену другую квартиру. Но, как я знаю, приватизация у нас допускается только один раз. Могу ли я отказаться от доли в квартире родителей и приватизировать свою квартиру? Если да, какие для этого нужны документы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    19.01.2001 11:18

    Уважаемый Игорь!

    Действительно, право на бесплатную приватизацию жилья предоставляется граданину только один раз.Поскольку Вы уже принимали участие в приватизации квартиры вместе с родителями, Вы утратили право на бесплатную приватизацию.

    Только в том случае,если договор приватизации квартиры родителей будет в судебном порядке по иску участников приватизации признан недействительным,Вы сможете приватизировать другую квартиру на себя.

    Основанием для признания договора приватизации недействительным могут послужить доказательства того,что ВЫ или кто-то из участников приватизации заключил договор под влиянием существенного заблуждения, обмана и т.д.(познакомьтесь с главой 9 ст.166-181 ГК РФ,которая регламентирует оснвоания и порядок признания сделок недействительными).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    20.01.2001 01:22

    Если Вы участвовали в приватизации квартиры с родителями в то время,когда Вам не исполнилось 18 лет,то по достижении совершеннолетия Вы сохраняете право на участие в приватизации ещё один раз как совершеннолетний.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение