Могули я требовать компенсировать мой моральный ущерб, причиненный работниками отдела метрополитена?

• г. Санкт-Петербург

После прохождения турникета по всем правилам метрополитена на станции метро «Площадь Восстания», я был остановлен неизвестным мне мужчиной без униформы, который под предлогом сотрудника службы метрополитена в грубой форме потребовал мой студенческий билет. После предъявления мною документа и объяснению мужчине, что я очень спешу на важную встречу, я собрался уйти, но его не удовлетворил показанный мною студенческий билет и он схватил меня за руку. Я его попросил представиться и показать соответствующие документы, на что последовала нецензурная брань и применение физической силы. Спустя несколько секунд, ко мне подбежал человек в форме сотрудника метрополитена и без всяких объяснений набросился на меня схватив за руку и потянув на себя, но не рассчитав свои силы, он сделал два шага назад и разбил стекло витрины книжного ларька. На шум подошли работники милиции и вежливо попросили нас пройти в пикет, что я и сделал. Там я еще раз попросил представиться двух сотрудников отдела метрополитена, на что в очередной раз получил отказ. Далее я был подвержен унизительной процедуре обыска со стороны этих сотрудников на предмет подмены студенческой карточки, где они собственноручно в присутствии понятых без составления протокола обыскали содержимое моих карманов. Затем появился еще один сотрудник этого отделения метрополитена и стал нецензурно ругаться, угрожать мне и два раза назвал меня "ЧМОМ" в присутствии работников милиции, после просьбы сообщить свое имя и должность он назвался Петровым. Все мои документы оказались в порядке и действующими. После очередной просьбы представиться один из сотрудников разбивший стекло предъявил мне документы свидетельствующие, что он является Гельзиным Семеном Израилевичем, имя первого сотрудника я узнал только из протокола составленным милицией (Честяков Борис Викторович).

В результате данного безобразия я просидел в отделе милиции четыре часа, опоздал на важную для меня встречу, был подвержен неправомерному насилию и унижению со стороны работников отдела метрополитена в присутствии свидетелей.

Могули я требовать компенсировать мой моральный ущерб, причиненный работниками отдела метрополитена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Если Вы сможете указать все указанные факты в суде, представляется, что у Вас есть право на компенсацию морального вреда. Поскольку сотрудники милиции неосновательно посягнули на Ваши нематериальные блага, предусмотренные ст. 150 Гражданского кодекса РФ, Вы в силу ст.151 ГК имеете право требовать компенсацию морального вреда. Только имейте в виду, что в силу ст.16, 1068 ГК РФ иск нужно будет предъявлять к Управлению федерального казначейства по городу Санкт_Петербургу ( если отдел по охране митрополитена относится к федеральной милиции). Обязательно ( Вам легче потом будет доказывать в суде) подайте жалобу в городскую прокуратуру Санкт-Петербурга письменную жалобу ( этот отдел, надзирающий за милицией митрополитена, возглавляет, насколько я знаю, Луценко Виталий Викторович).

Сразу скажу, что наши суды, несмотря на достаточно четкие предписания закона, крайне неохотно удовлетворяют такие иски. Так, что озолотиться, не рассчитывайте: в известной мне судебной практике размер возмещения не превышал 5000 рублей.